• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Планетарий получил в подарок старинную карту звездного неба

Дата: 26.12.2014

Цветная копия первой звездной карты на русском языке займет место в экспозиции музея Урании

В канун зимнего солнцестояния Московский планетарий получил ценный подарок – цветную копию первой русской карты звёздного неба, изданной в 1699 году.

Эту карту по указанию Петра I составил и издал И.Ф. Копиевский, выпускник старейшей Слуцкой гимназии* на территории Белоруссии. И.Ф. Копиевский после сотрудничества с голландским купцом Яном Тессингом по изданию славянских книг в 1699 – 1700 годах открыл в Амстердаме собственную типографию. Кроме издательской деятельности И.Ф. Копиевский давал уроки иностранных языков и навигации молодым русским, прибывающим по поручению Петра в Амстердам для обучения – О. И. Щербатову, С. А. Салтыкову и др. Благодаря этому в 1701 году в Москве была открыта первая Школа математических и навигационных наук.

Петр I всегда интересовался астрономической наукой и много сделал для ее распространения и укрепления в России. Первая звёздная карта Северного полушария снабжена специальными накладными координатными сетками и подробным наставлением для решения задач практической астрономии. Карта служила не только для изучения созвездий, но и для навигационных расчетов, поэтому она была посвящена заведующему «навигацкой школой» адмиралу Ф.А. Головину. Однако карта предназначалась и для всех «любящых астрономию», которых в то время на Руси было немало. Эта карта с пояснительным текстом «мореходного» назначения была озаглавлена «Уготование и толкование ясное и зело изрядное краснообразного поверстания кругов небесных ко употреблению списано есть на картине, с подвигами планет, — сиречь солнца, месяца и звезд небесных на ползу и утешение любящым астрономию». Названия созвездий на карте носят такой характер: «Кассиопея, матерь злостраждущая Андромеды; Орион, великий ловец, который Быку сопротивляется; его же Псы последуют, пояс его суть трие царие; Боот или пастырь, который волы женет, но лучше наречется медведником, есть убо деревенский мужик»… Очевидно, многие из астрономических терминов были впервые введены в русский обиход именно Копиевским.

В Голландии было изготовлено всего два цветных экземпляра этой карты, с которой сделано много черно-белых копий. В настоящее время оригинал карты хранится в Санкт-Петербурге в Собраниях Петра I.

Копия, подаренная Московскому планетарию, выполнена в натуральную величину. Её передал в дар Планетарию заместитель Генерального директора Телекоммуникационной компании  Владимир Максимович Дудко от Совета Белорусской национально-культурной автономии Московской области и Совета Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур.

Руководство Московского планетария и научный директор Рублёва Фаина Борисовна искренне благодарят Совет Белорусской национально-культурной автономии Московской области и Совет Межрегиональной общественной организации ветеранов космодрома Байконур за этот ценный подарок.

*
Слуцкая гимназия была основана в 1617 году. Среди её выпускников были также выдающийся астроном  В.К. Цераский,  25 лет возглавлявший Московскую обсерваторию; начальник  космодрома Байконур генерал-полковник К.В. Герчик (член Госкомиссии по подготовке
к запуску космических кораблей с Ю.А. Гагариным и Г.С. Титовым на борту), генерал-лейтенант Ю.А. Жуков; сподвижник С.П. Королёва основатель Воронежского КБ Химавтоматика Герой Соцтруда, Лауреат Ленинской премии С.А. Косберг (главный конструктор двигателя третьей ступени); штурман экипажа Лунохода К.К. Давидовский. За заслуги в изучении и освоении космического пространства их имена присвоены трём кратерам на Луне и малой планете.  

В статье использованы материалы сайтов:

http://www.astronet.ru/db/msg/1196500/karta.html;

http://www.astro-cabinet.ru/library/oisravr/ocherki-istorii-astronomii-v-rossii11.htm; Б.А. Воронцов-Вельяминов. «Очерки истории астрономии в России»

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK