• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Планетарий открывает летний лекторий

Дата: 21.05.2021
Планетарий открывает летний лекторий

26 мая Московский Планетарий открывает летний сезон 2021 года уже полюбившимся многим «Летним лекторием» на открытом воздухе. У всех жителей Москвы и гостей столицы вновь появилась возможность послушать лекции о Космосе на открытом воздухе в уютном уголке центра Москвы, на самой большой в нашем городе астрономической площадке «Парк неба», находящейся на крыше Планетария.

Тема лекции

Первая лекция на открытом воздухе 2021 года будет посвящена Луне, а также лунным и солнечным затмениям. Луна - второе по яркости светило нашего неба и единственный естественный спутник Земли. Ее движение и смену фаз мы знаем с детства, но до сих пор мы слышим массу мифов и выдумок о ней, особенно когда происходят самые масштабные небесные явления с ее участием: солнечные и лунные затмения.

Лекция состоится 26 мая - в день первого лунного затмения в 2021 году, которое будет видно на Дальнем Востоке, и "Суперлуния", масштабы которого зачастую преувеличиваются. В лекции рассказывается о движении Луны, наступлении затмений, когда и как их можно наблюдать, а также основных фактах и домыслах, связанных с Луной и затмениями.

Лекцию "Луна, солнечные и лунные затмения в 2021 году: правда и небылицы" проведет астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, заместитель председателя Методической комиссии Всероссийской олимпиады по астрономии, член жюри Всероссийской олимпиады по астрономии Олег Станиславович Угольников. Лекция будет сопровождаться презентацией.

О лектории

С учетом принятых в нашем городе мер по противодействию распространения коронавируса, максимальная вместимость лектория будет составлять 50 человек, а сама рассадка осуществится с учетом социальной дистанции.

Начало лекции в 21:00.
Длительность лекции 1 час.
После лекции, в 22:00, будут организованы наблюдения Суперлуния через телескопы, которые завершатся в 23:00.

Обращаем внимание, что лекция под открытым небом и наблюдения проводятся только в благоприятную погоду.

В случае облачной погоды лекция пройдет на астроплощадке, но наблюдения проводиться не будут. Вместо них будет проведена экскурсия по «Парку неба».

В случае дождя астрономические наблюдения также проводиться не будут, лекция пройдет в конференц-зале Московского Планетария, а вместо экскурсии по «Парку неба» будет проведена экскурсия по Залам Урании.

Возрастное ограничение 12+

Стоимость билета 450 рублей

Действует система льгот и скидок

купить билет

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK