• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Планетарий – детям!

Дата: 04.08.2011

4 августа 2011 года в Московском планетарии стартовала благотворительная акция. 150 человек смогли посетить Планетарий абсолютно бесплатно. В этом месяце в Планетарии прошло два благотворительных дня – 4 и 5 августа. В дальнейшем бесплатные сеансы будут проводиться ежемесячно.

4 августа Московский планетарий посетили участники уникального международного мероприятия, организованного фондом «Подари жизнь», – Всемирные детские «Игры победителей». Основные задачи фонда – сбор средств на лечение и реабилитацию детей с онкологическими и гематологическими заболеваниями, привлечение общественного внимания к проблемам детей с онкологией, оказание им социальной и психологической помощи.

Всемирные детские «Игры победителей» – представляют собой спортивные соревнования для детей, перенесших онкозаболевания. Однако это больше, чем просто спортивное состязание. Это праздник тех, кто уже одержал свою главную и самую важную победу – над болезнью. Все юные участники соревнований в разное время столкнулись с настоящей бедой, которая несла угрозу их жизни и стала тяжким испытанием для самих ребят и их семей. Сегодня все дети, участвующие в «Играх победителей», уже завершили основное лечение.

В этом году с 4 по 7 августа дети из России, Украины, Белоруссии, Армении, Венгрии, Латвии, Румынии, Польши, Чехии и Турции собрались вместе, чтобы побеждать и веселиться, найти новых друзей и посмотреть Москву. В сборной России – ребята из самых разных уголков страны: Волгограда, Иркутска, Челябинска, Санкт-Петербурга, Москвы и многих других городов.

В Московском планетарии для детей была организована экскурсия по классическому музею Урании и астроплощадке «Парк неба». И, конечно, маленькие посетители смогли увидеть прекрасное ночное небо в Большом Звездном зале и посмотреть научно-популярный фильм «Космические столкновения» на самом большом в Европе куполе-экране площадью 1000 кв. метров.

Зрители отправились в путешествие сквозь время и пространство, стали свидетелями формирования Солнечной системы, узнали много нового и интересного о явлениях, изменивших ход истории Земли и продолжающейся эволюции Вселенной. Фильм «Космические столкновения» подарил детям прекрасную возможность постичь тайны происхождения Луны, проследить основные этапы рождения и смерти звезды, стать свидетелем невероятных столкновений галактик. Кроме того, для детей Планетарий приготовил памятные сюрпризы и подарки.

«Для детей все происходящее очень важно, потому что многие из них живут в других городах и для них посетить такое место, как Планетарий, – это нечто необыкновенное. Ну, а потом любое хорошее отношение, эмоции и получение новых знаний – все это приносит радость и повышает настроение. Мне кажется, сейчас они радуются еще больше. У нас был буквально конкурс на то, чтобы попасть сюда. Поэтому дети очень счастливы, даже несмотря на то, что они устали после автобусов и вокзалов. Мы надеемся, что подружимся с Планетарием и будем чаще приводить сюда наших детей», - рассказала волонтер фонда «Подари жизнь» Мария Королькова.

5 августа в Московском планетарии прошла благотворительная акция для людей с ограниченными возможностями. Она была организована совместно  с Всероссийским обществом инвалидов. Комплекс посетили 29 членов районного Бирюлево Западного общества инвалидов Южного округа Москвы.

Планетарий полностью оснащен необходимым оборудованием для удобства пребывания на его территории людей с физическими ограничениями, поэтому никаких трудностей при передвижении посетители не испытывали. «Благодаря сотрудникам администрации Планетария, которые позволяли нам подниматься и опускаться на специальном лифте, трудностей при передвижении мы не испытывали. Для людей с ограниченными возможностями очень важно и то, что такие акции делаются бесплатными. Ведь среди нас есть люди, которые являются инвалидами детства, и никогда не работали, следовательно, они требуют больших финансовых затрат. Понравилось нам здесь абсолютно все. Очень впечатлил Большой Звездный зал, очень понравились полноценные экскурсии, увлекательные и интересные. Мы получили от посещения Планетария огромное удовольствие. Все остались довольны, и готовы посещать Планетарий вновь и вновь», - рассказала Александра Заиканова, руководитель культурно-массового сектора Бирюлево Западного общества инвалидов Южного округа Москвы.

Добавим, что в дальнейшем подобные благотворительные акции будут проходить в Московском планетарии регулярно. Экскурсии будут организованы для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, детей-сирот и пациентов реабилитационных центров.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK