• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Планета Венера: как мы ее видим в 2013 году»: новая лекция цикла «Трибуна ученого»

Дата: 18.04.2013

24 апреля 2013 года в 20:00 в Большом Звездном зале Планетария состоится очередная лекция цикла «Трибуна ученого» на тему: «Планета Венера: как мы ее видим в 2013 году». Лекцию прочитает главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор Леонид Васильевич Ксанфомалити.

Планета Венера по своему положению в Солнечной системе, размерам, получаемой от Солнца радиации, составу и другим свойствам мало отличается от Земли. К тому же это ближайшая к Земле планета. Вместе с тем физические условия на Венере разительно отличаются от земных. Какие отличия в эволюции этих планет могли привести к таким огромным различиям в составе атмосферы, отсутствию на Венере воды, очень высоким температуре и давлению у поверхности? Как могло случиться, что почти у всех планет период вращения составляет от 10 до 25 часов, а на Венере световой день длится 60 суток?

С началом исследований планет космическими аппаратами на многие вопросы удалось найти ответы: но вопросов стало еще больше. За почти полвека исследований планеты аппараты и эксперименты становились все сложнее. Но исследования, выполненные почти 40 лет назад с помощью аппаратов «ВЕНЕРА», и телевизионные эксперименты, в которых люди впервые увидели ландшафты поверхности планеты, остаются не повторенными до сих пор, главным образом из-за их технической сложности.

Зато совсем неожиданно оказалось, что ответ на вопрос о существовании жизни вне Земли, возможно, удастся отыскать не в других мирах, удаленных на десятки парсеков, а на поверхности этой ближайшей планеты Солнечной системы. Очевиден факт, что высокая температура поверхности планеты (460° С) при огромном давлении (8.7 – 9.2 МПа) бескислородной атмосферы исключает всякую возможность существования на Венере земной, амино-нуклеино-кислотной формы жизни. Вместе с тем тщательный анализ изображений, переданных аппаратами «ВЕНЕРА» 30 лет назад, в 1975 и 1982 гг., указывает на присутствие на поверхности Венеры странных объектов, иногда весьма напоминающих некие живые формы.

За прошедшие годы к старым данным обращались снова и снова, по мере совершенствования средств обработки и, лучше сказать, совершенствования «средств наблюдательности и понимания внеземных объектов», чему способствовало быстрое накопление в конце XX – начале XXI веков сведений о свойствах тел Солнечной системы. Многообещающие результаты новой обработки имевшихся данных были получены в 2003-2006 гг., а находки наиболее важных объектов были сделаны в 2010-2012 гг. Эти исследования продолжаются.

Приглашаем всех желающих!

Билеты в продаже в кассах Планетария и на сайте в разделе «Купить билет».

ВНИМАНИЕ! Конкурс! Самые внимательные и эрудированные посетители могут выиграть билеты на лекцию. Для этого Вам нужно подробно ответить на вопросы о Планетарии. Ждем Ваши ответы до 20.00 часов 21 апреля 2013 г. по электронному адресу: tu-planetarium@mail.ru. Победитель получит два пригласительных на лекцию.

Вопросы:

1. Какой экспонат, который сейчас представлен на Астрономической площадке, в древности использовался для определения экваториальных или эклиптических координат небесных светил?

2. В каком году был открыт первый Планетарий мира, и где он находился?

3. Когда был изобретен первый проектор звездного неба?

480.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK