• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Отмечаем Международную неделю космоса!

Дата: 05.10.2020
Отмечаем Международную неделю космоса!

Московский Планетарий в честь Международной недели космоса и 65-летия основания космодрома Байконур открывает временную выставку «Первая космическая гавань» на первом уровне музея Урании. В рамках празднования в соцсетях Звездного дома также пройдет прямой эфир с экспертом и викторина с розыгрышем призов.

В связи с текущей эпидемиологической ситуацией мы напоминаем о необходимости соблюдать меры безопасности при посещении Планетария, более подробно о них прочитать можно здесь.

Выставка «Первая космическая гавань»

Временная экспозиция посвящена истории создания первого и самого крупного космодрома в России – здесь можно узнать интересную информацию и о легендарных запусках, и о работе космодрома в разные годы его яркой и непростой истории. На информационных стендах размещены уникальные фотографии из архива Музея Истории космодрома Байконур, на которых отображены моменты космических стартов разных лет. Здесь же можно познакомиться с архивными документами.

Безусловным украшением выставки являются оригинальные изделия из фарфора космической тематики: статуэтки, образцы посуды с автографами знаменитых космонавтов и другие предметы. Коллекция фарфора любезно предоставлена большим знатоком и популяризатором космонавтики – Марселем Губайдуллиным – много лет отдавшим подготовке космонавтов к полету: работая инструктором в ЦПК.

Выставка откроется 7 октября и продлится до конца ноября 2020 года. Посещение выставки входит в билет на сеанс в Большой Звездный зал (550-750 рублей) – за час до сеанса можно осмотреть два уровня классического музея Урании.

Организаторы выставки благодарят директора и сотрудников Музея Истории Космодрома Байконур, инструктора по подготовке космонавтов Марселя Губайдуллина за любезно предоставленные фотографии и экспонаты из коллекции фарфора, фотографа Ивана Тимошенко.

Викторина «Секреты Урании»

В рамках викторины в каждой социальной сети (VK, Instagram, Facebook) будет опубликован один вопрос, ответ на который можно найти во время посещения музея Урании. Для участия в викторине необходимо приобрести билет на сеанс в Большом Звездном зале (посещение Урании входит в билет). В связи с эпидемиологической ситуацией, количество билетов ограничено, поэтому мы рекомендуем покупать их заранее онлайн.

С 7 по 20 октября участникам викторины нужно опубликовать в своем аккаунте фотографию с ответом и отметить аккаунт Московского Планетария или поставить хештег #СекретыУрании. В каждой соцсети будет три победителя и пять призеров. Первые три участника, ответившие на вопрос правильно, получат книгу от издательства БОМБОРА. Следующие пять участников, ответившие на вопрос верно, – сувениры от Московского Планетария.

Прямой эфир «Поговорим про Луну»

В социальных сетях Звездного дома 6 октября в 18:00 пройдет прямой эфир с кандидатом физико-математических наук, популяризатором астрономии и членом Ученого совета Московского Планетария Михаилом Шевченко. В рамках эфира пройдет розыгрыш книги Михаила Шевченко «Луна. Наблюдая за самым знакомым и невероятным небесным объектом».

Эфир будет посвящен интересным фактам и двум юбилейным датам, связанным с Луной – 50-летию посадки на Луну советской автоматическая станция "Луна-16", которая произвела в автоматическом режиме бурение грунта, забор образцов лунной породы и доставила их на Землю, а также 50-летию начала работы на поверхности Луны советской автоматической лаборатории "Луноход-1", которая в течение 11 земных месяцев изучала природу и свойства поверхности нашего спутника.

Прямой эфир пройдет 6 октября в 18:00 на YouTube-канале и в социальных сетях Планетария. Все зрители смогут задать вопросы эксперту в режиме реального времени, эфир можно будет посмотреть позднее в записи.


Еще больше подробностей о дальнейших исследованиях и планах по освоению Луны можно узнать во время просмотра полнокупольного фильма «Обитаемая Луна».

Приходите в «безопасные» гости, участвуйте в викторине и погружайтесь в атмосферу космоса вместе с нами!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK