• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Особенности группы атакситов

Дата: 17.09.2020

Цель классификации метеоритов – группировка образцов, имеющих происхождение от одного родительского тела. Это тело может быть планетой, астероидом или другим объектом Солнечной системы, которое существует сейчас или существовало в прошлом. Тем не менее, за немногими исключениями, современная наука пока не может достичь данной цели в основном из-за недостаточного объёма информации о природе большинства тел Солнечной системы. Поэтому метеориты группируют по другим признакам.

Так, железные метеориты имеют специфическую структуру, поэтому их и делят на три структурных класса: октаэдриты, гексаэдриты, атакситы.

Наиболее распространённые, октаэдриты и гексаэдриты, имеют 8-ми и 6-ти стороннюю структуру с содержанием никеля 7-15%. При травлении полированной поверхности пластинки такого метеорита 5% раствором азотной кислоты и спирта проявляется рисунок в виде т.н. видманштеттеновых структур (октаэдриты) или неймановых линий (гексаэдриты).

Если содержание никеля в железном метеорите более 15%, такие структуры или линии отсутствуют. Эти метеориты выделены в отдельную группу и называются «атакситы» (без структуры). Спилы атакситов имеют гладкую зеркальную поверхность, без каких-либо узоров и фигур.

Атаксит
Железный метеорит (атаксит) Gebel Kamil, находка 2009 г., Египет, размер 12х10х3 см, масса 1600 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 50



Спил железного метеорита Чинге (атаксит). Находка 1913 г., Тува (Россия), размер 85х25 мм. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 37


В основном атакситы состоят из богатых никелем минералов – тэнита и камасита и являются одними из самых редких типов метеоритов. Как ни парадоксально, самый крупный метеорит из найденных на Земле – Гоба (Hoba) принадлежит к классу атакситов!


Железный метеорит (атаксит) Гоба (Hoba), масса около 60 тонн, Намибия.

Теги # метеориты

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK