• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Онлайн-сюрприз ко Дню астрономии 2 мая

Дата: 01.05.2020
Онлайн-сюрприз ко Дню астрономии 2 мая

В честь Дня астрономии 2 мая Московский Планетарий совместно с музеем МХАТ подготовил астрономический сюрприз для детей и их родителей – цикл онлайн-чтений «Звездные сказки на ночь».

Сказки доброго друга и выпускника астрономического кружка Московского Звездного дома Ефрема Павловича Левитана из книги «Сказочная Вселенная» читает актер театра и кино Игорь Стаценко.

Цикл из 7 выпусков стартует 2 мая в социальной сети VK на страницах Планетария и музея МХАТ, а также на официальных сайтах (www.planetarium-moscow.ru и museummhat.ru), видео будут выходить ежедневно в 19:00. Рекомендуемый возраст для просмотра: 6+.

«Вместе с Музеем МХАТ нам хотелось сделать небольшой сюрприз для наших юных друзей и их родителей. При подготовке онлайн-программ мы уделяем особое внимание получению новых знаний, поэтому сказки еще и познавательные. Когда мы вновь откроемся для посетителей, то покажем самые красивые места нашей Вселенной под куполом Большого Звездного зала», - отметил генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев. По его словам, Планетарий надеется, что этот цикл вызовет у зрителей желание и самим продолжить вечерние семейные чтения.

Книга Ефрема Левитана «Сказочная Вселенная» – это история о брате с сестрой Альке и Свете и удивительном мире сказок, которые им рассказывает Папа. Вместе с главными героями дети смогут вместе расширить кругозор и открыть удивительный мир астрономии и Вселенной.

В выпуски вошли следующие сказки:
  1.    «О Папе, который любит рассказывать сказки»
  2.    «О гноме Кнопкине, с которым подружатся дети»
  3.    «Алькина тайна»
  4.    «Как Алька захотел стать астрономом»
  5.    «Солнечные очки»
  6.    «Очередь за Солнышком»
  7.    «Кружок или шарик?»
  8.    «Как Солнышко по небу катится?»
  9.    «Как дети выполнили задание»
  10.   «Необыкновенный друг гнома Кнопкина»


На протяжении нескольких десятилетий деятельность Ефрема Левитана была связана с Московским Планетарием, где он прошёл путь от экскурсовода до ведущего лектора-методиста и члена Учёного совета Планетария. Его прекрасные лекции в Звездном зале помнят сегодня многие москвичи и повзрослевшие школьники. Он включился в работу по реконструкции Московского Планетария в самом её начале. В качестве члена Учёного совета Московского Звездного дома он принимал участие в подготовке его открытия летом 2011 года.

«Это наш второй совместный проект в этом году. В апреле мы открыли онлайн-выставку «Планета Смоктуновский», образовательную программу к которой поддержал Московский Планетарий. Мы рады продолжить сотрудничество и надеемся, что «Звездные сказки» с участием нашего коллеги, актера театра и кино Игоря Стаценко, расскажут юным слушателям много интересных подробностей о Вселенной, разовьют их наблюдательность и любознательность», - отметила директор Музея МХАТ Софья Грачева.
Видеозаставки к сказкам сделаны студентами Школы Дизайна НИУ ВШЭ. «Чтобы видеосказки вы хотели пересматривать, мы будем периодически предлагать вам новые варианты заставок. И не удивляйтесь, если встретите их в рекламе «Звездных сказок на ночь», – обещает Александр Алексеев, куратор проекта, руководитель направления направления Дизайн и реклама Школы Дизайна НИУ ВШЭ. Сториз с вариантами заставок будут публиковаться в аккаунте Школы в Instagram.

Музей МХАТ основан в 1923 году по предложению Константина Сергеевича Станиславского. Первоначально собрание насчитывало всего 275 предметов. Сейчас же коллекция музея превышает 330 000 единиц хранения, среди которых архивные документы, макеты, живопись, графика, костюмы, вещи актеров и театральные реликвии – все то, что составляет многогранную жизнь театра.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK