• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

О разноцветном небе рассказали на Малой трибуне ученого

Дата: 11.12.2014

3 декабря в конференц-зале Планетария завершился цикл лекций «Разноцветное небо», который прочитал выдающийся ученый, профессор МГУ, доктор физико-математических наук Анатолий Владимирович Засов.

Цикл лекций «Разноцветное небо» включил 3 темы: «Инфракрасное небо», «Радио небо» и «Рентгеновское небо».

Анатолий Владимирович подарил нам удивительное путешествие в космос, который мы увидели в инфракрасном, радио и рентгеновском свете. Мы узнали о том, как выглядят небесные объекты в различных диапазонах электромагнитных волн, какие неизвестные ранее типы объектов были обнаружены (а известные предстали в новом «свете»), что удалось ученым открыть и узнать принципиально нового о Вселенной, принимая радио, инфракрасное или рентгеновское излучение. Анатолий Владимирович рассказал о важности исследований космического пространства в различных диапазонах длин волн, а также о новых космических проектах и обсерваториях.

Земная атмосфера поглощает излучение из космоса. Из всех видов космического электромагнитного излучения к поверхности Земли сквозь ее атмосферу проходят, практически не ослабевая, только видимый свет, близкое (коротковолновое) инфракрасное излучение и часть спектра радиоволн, поэтому вынос телескопа за пределы атмосферы позволил расширить возможности оптических телескопов. Создание космических телескопов открыло новую эру в исследовании Вселенной – эру всеволновой астрономии. Качественный скачок в методах и средствах исследований повлек за собой открытие совершенно новых космических объектов, явлений и процессов. Во всех диапазонах длин волн сегодня космические обсерватории наблюдают отдельные источники излучения, такие как Солнце, другие звезды, галактики, квазары. Чувствительность современных телескопов такова, что они позволяют исследовать источники, удаленные от Земли на миллиарды световых лет. Информация, получаемая от этих источников, характеризует не только физические процессы, протекающие в них, но и также физические условия, имевшие место во Вселенной миллиарды лет назад. Вселенная, ранее рассматриваемая как статическая, на самом деле оказалась имеющей эволюционную природу. Выяснилось, что во Вселенной до сих пор идут процессы рождения, развития и гибели звезд, галактик, происходят бурные термоядерные взрывы, т.е. Вселенная далека от равновесия. Всеволновая астрономия представила нам Вселенную как гигантскую, вечно изменяющуюся картину, раскрашенную невиданными цветами и оттенками. В этой картине запечатлена вся история мироздания, тончайшие свойства и особенности каждого объекта.

Все лекции сопровождались красочной презентацией. А после лекции, по планетарской традиции, все желающие задавали ученому самые разные вопросы по представленной теме. Ответы на них были не менее интересными, чем сама лекция и слушатели подолгу не отпускали Анатолия Владимировича со сцены.

Благодарим талантливого лектора за этот интересный цикл лекций и ждем новых, не менее интересных, встреч в Московском планетарии!

Можно посмотреть видеоверсии прошедших лекций цикла «Разноцветное небо»:

22 октября «Инфракрасное небо» - видеоверсию лекции можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=n3XiA7JQ6n4&index=26&list=PLyPH1TcedtQvwoY-_yh9-5ou9AXX7kf_B

12 ноября «Радио небо» - видеоверсию лекции можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=lQyhVFGwFMs&list=PLyPH1TcedtQvwoY-_yh9-5ou9AXX7kf_B&index=27

3 декабря «Рентгеновское небо» - видеоверсию лекции можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=HkC7xKxnOwQ

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU: http://www.youtube.com/playlist?list=PLyPH1TcedtQvwoY-_yh9-5ou9AXX7kf_B

Цикл лекций «Малая трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний.

Узнать о том, какими еще инструментами для изучения Космоса пользуются современные астрономы, можно, посмотрев полнокупольную программу Большого Звездного зала «Два стеклышка: Удивительный телескоп».

***

Следующая лекция цикла «Малая трибуна ученого» состоится 4 февраля 2015 года в конференц-зале. Ее прочтет Виталий Егоров — популяризатор космических исследований, сотрудник российской частной космической компании "Даурия Аэроспейс", человек нашедший «Марс-3» на Марсе.

Тема лекции: «Как мы нашли «Марс-3».

Ждем всех желающих в 19.00 в конференц-зале.

Билеты можно будет приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет»

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK