• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

О разноцветном небе рассказали на Малой трибуне ученого. Инфракрасное небо

Дата: 29.10.2014

22 октября в конференц-зале Планетария состоялась первая лекция из цикла «Разноцветное небо», который читает выдающийся ученый, профессор МГУ, доктор физико-математических наук Анатолий Владимирович Засов.

Тема лекции: «Инфракрасное небо».

Вплоть до середины ХХ века практически все достижения астрономии базировались на оптических наблюдениях, то есть на исследовании небесных тел в тех лучах, к которым чувствителен человеческий глаз или фотоэмульсия. Для среднего и далекого инфракрасного излучения атмосфера Земли практически непрозрачна, но насколько интереснее и богаче выглядит в них небо! Невидимые ни для глаза, ни для фотопластинки лучи открывают перед астрономами новые возможности исследования галактик, межзвёздной среды и планет, позволяя, например, проникнуть инфракрасным «взглядом» через непроницаемую атмосферу планеты Венера до самой поверхности!

Анатолий Владимирович рассказал о важности исследований межзвездного пространства в инфракрасном диапазоне, который позволяет наблюдать и изучать протопланетные диски, пылевые оболочки формирующихся звезд, спектральные линии органических молекул или активные ядра галактик. Для изучения Вселенной в инфракрасных лучах созданы много космических обсерваторий, так как с Земли можно проводить такие исследования только высоко в горах. Анатолий Владимирович познакомил слушателей с самыми известными космическими обсерваториями и их открытиями.

Встреча продолжалась более полутора часов. Но гости не хотели расходиться, задавали новые и новые вопросы. Благодарим Анатолия Владимировича за прекрасную и познавательную лекцию и интересные ответы!

12 ноября Анатолий Владимирович прочтет вторую лекцию цикла «Разноцветное небо» и расскажет о небе в спектре излучения радио волн.

Тема лекции: «Радио небо».

Ждем всех желающих в 19.00 в конференц-зале.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Видеоверсию лекции «Инфракрасное небо» и ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU

***

Цикл лекций «Разноцветное небо»:

О том, как выглядит небо в различных диапазонах электромагнитных волн, какие неизвестные ранее типы объектов были обнаружены, что удалось узнать принципиально нового о Вселенной, принимая радио, инфракрасное или рентгеновское излучение, и какие новые проекты рассматриваются, будет рассказано в лекциях этого цикла.

Ждем вас:

12 ноября «Радио небо»

3 декабря «Рентгеновское небо»

Лекции сопровождаются презентацией. После лекций все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Цикл лекций «Малая трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний.

Приглашаем всех желающих!

infranebo.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK