• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

О гравитационных волнах и черных дырах рассказал на Трибуне ученого Анатолий Михайлович Черепащук

Дата: 24.10.2016

12 октября 2016 года в 19.00 в конференц-зале Планетария состоялась лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитал директор Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова, академик РАН, член Ученого совета Планетария — Анатолий Михайлович Черепащук

Тема лекции: «Гравитационные волны и черные дыры».

Аншлаг! Все билеты проданы даже на приставные стулья. Открытие гравитационных волн, сделанное чуть меньше года назад, собрало в конференц-зале Планетария самую заинтересованную публику.

Гравитационные волны были предсказаны Альбертом Эйнштейном в 1916 году, сразу после создания им Общей теории относительности, в которой гравитация описывается как проявление кривизны пространства-времени. И лишь в 2016 году, спустя 100 лет, их удалось зафиксировать. Свой рассказ Анатолий Михайлович начал с того, где, как и кем был зарегистрирован знаменитый гравитационно-волновой сигнал и рассказал историю этого открытия.


Рис: Два гравитационно-волновых сигнала двух антенн LIGO.

Анатолий Михайлович рассказал, что теоретическое предсказание о том, что первые гравитационно-волновые сигналы должны быть зарегистрированы именно от слияния черных дыр, а не нейтронных звезд, было сделано в 1997 году в ГАИШ профессорами В.М. Липуновым, К.А. Постновым и М.Е. Прохоровым.


Анатолий Михайлович о важности открытия: «Научное значение этого открытия огромно. Открыт новый канал информации, идущей из Космоса, который наряду с электромагнитным, нейтринным каналами и каналом космических лучей позволяет наблюдать различные катастрофические явления происходящие во Вселенной: слияние белых карликов, нейтронных звезд и черных дыр в двойных системах, взрывы сверхновых звезд. А также, возможно, и такие явления, о которых мы пока не имеем никакого представления. Например, явления, связанные с космическими струнами, доменными стенками, кротовыми норами, белыми дырами и т.п.

С открытием гравитационных волн встает на прочный наблюдательный базис новая наука геометродинамика, которая начала развиваться в конце 1950-х начале 1960 гг. в работах Дж. А. Уилера, К.С. Торна, Я.Б. Зельдовича, И. Д. Новикова и других ученых».


Вторая часть лекции была посвящена черным дырам. Анатолий Михайлович с энтузиазмом рассказал о природе черных дыр и о том, как происходят слияния черных дыр различной массы.

После лекции было задано очень много вопросов о черных дырах, о том, какие процессы проходят внутри черных дыр, о новых методах регистрации гравитационных волн, о гравитонах и др. Анатолий Михайлович очень интересно отвечал на вопросы. Ответы порой перерастали в оживлённую дискуссию.

Благодарим Анатолия Михайловича за увлекательную и очень интересную лекцию и ждем новых встреч в Планетарии!



ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО СМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ YOUTUBE.COM

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK