• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Новый сезон цикла лекций «Трибуна ученого» открыт!

Дата: 05.11.2013

Дорогие друзья! В Большом Звездном зале Планетария выступил член-корреспондент РАН, директор Института астрономии РАН, Председатель Экспертной рабочей группы по космическим угрозам при Совете РАН по космосу, член Учёного совета Планетария Борис Михайлович Шустов.

Он открыл новый сезон лекций «Трибуны ученого» и рассказал посетителям о великой загадке космоса – скрытой массе.

Мы живем во Вселенной, в которой доминирует ненаблюдаемая нами материя, природа которой по большей части неясна и, может быть, весьма необычна. Эта идея была выдвинута 80 лет назад, а в наши дни она воспринимается астрономами и физиками как нечто бесспорно установленное, но все же непонятное.

shustov_post-2.jpg

Большинство людей об этой величайшей загадке космоса ничего не знают (возможно, к счастью). В лекции Борис Михайлович рассказал о проблеме скрытой массы, о возможных направлениях ее решения и о наметившемся в последние годы изменении в устоявшейся парадигме скрытой массы, по крайней мере, на масштабах Галактики и галактических окрестностей.

shustov_post-1.jpg

По традиции выступление сопровождалось обзором звездного неба над Москвой и бесчисленным количеством вопросов от заинтересованных слушателей.

Следующая лекция цикла «Трибуна ученого» состоится 27.11.2013, в 20:00. Тема лекции: «Современные телескопы».

Ее прочитает Владимир Георгиевич Сурдин — кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга (МГУ), доцент физического факультета МГУ, лауреат премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK