• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Новый экспонат Московского Планетария большая раздвижная зрительная труба М.В. Ломоносова

Дата: 28.10.2019
Новый экспонат Московского Планетария большая раздвижная зрительная труба М.В. Ломоносова

К 90-летнему юбилею Московского Планетария в коллекции музея Урании появился новый экспонат – макет большой раздвижной зрительной трубы М.В. Ломоносова.

За свою жизнь М.В. Ломоносов создал более десятка принципиально новых оптических приборов. Их делали в инструментальных мастерских при Петербургской Академии наук. Самая тесная совместная работа связывала М.В. Ломоносова со шлифовальных дел мастером И.И. Беляевым, который изготовил для него большое количество инструментов. Но, к сожалению, в первозданном виде до наших дней сохранилась лишь одна большая раздвижная труба.

Она была изготовлена по заказу Ломоносова в 1760 году. Мастер Иван Беляев создал трубу и оптику к ней. Зрительные трубы подобных конструкций и размера, как правило, применялись для наблюдений Солнца.

Труба состоит из тринадцати картонных колен (цилиндров). Наружная труба оклеена кожей темно-зеленого цвета, а подвижные трубки – бумагой с мраморным рисунком. Концы подвижных трубок, обращенные в сторону окуляра, заканчиваются деревянными точеными кольцами. Наружная труба снабжена объективом, закрепленным в деревянной точеной оправе, а последняя подвижная трубка — окуляром в деревянной оправе.

Зрительная труба в раздвинутом виде составляет 6,75 м.
Увеличение – 36 крат.

Творческое сотрудничество выдающихся российских оптиков М.В. Ломоносова и И.И. Беляева являет собой яркий пример чрезвычайно эффективной работы теоретика и мастера-оптика при создании новых оптических приборов.

Оригинал этой зрительной трубы хранится в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук в городе Санкт-Петербург.

В Московском Планетарии теперь находится макет-реплика большой раздвижной трубы Ломоносова. В масштабе 1:1 его вручную изготовил сотрудник Планетария, инженер-конструктор Евгений Георгиевич Скачков. Ранее этот мастер уже делал и другие макеты телескопов выдающихся ученых, которые также представлены в Московском Планетарии.

Познакомиться с макетом большой раздвижной зрительной трубы М.В. Ломоносова можно в экспозиции классического музея Урании в часы работы Планетария. Посещение музея Урании включено в стоимость билета в Большой Звездный зал.
Экскурсия по музею начинается за 1 час до сеанса.


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK