• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

На Трибуне ученого рассказали о том, как худеют звезды.

Дата: 24.04.2014

23 апреля в Большом Звездном зале прошла лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитал доктор физико-математических наук, заместитель директора Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга МГУ Сергей Анатольевич Ламзин. Тема лекции: «Как худеют звезды».

Сергей Анатольевич подробно рассказал о строении и эволюции звезд, о процессах происходящих внутри самых разных звезд – от звезд меньше массы Солнца в десятки раз и звезд в сотни раз превышающих массу нашего Солнца.

Исследуя эволюцию звезд, ученые пришли к выводу о том, что звезды, как и люди, рождаются, живут и умирают, причем жизненный путь звезды и ее конечная судьба зависят, главным образом, от того, насколько велика ее масса. Почти одновременно с осознанием этого факта астрономы обнаружили, что в процессе эволюции масса звезд уменьшается – звезды худеют, сбрасывая в окружающее пространство причудливой формы газопылевые облака с продуктами внутреннего сгорания и синтеза. За время жизни массивные звезды теряют до 50 % массы!

Сергей Анатольевич рассказал о природе солнечного ветра и его взаимодействии с магнитным полем Солнца и планет. Посетители узнали много нового о белых карликах и черных дырах. Лекцию он закончил словами: «… Элементы тяжелее гелия стали основой для зарождения жизни на Земле, а, в конечном итоге, и нас с вами. Мы – звездные люди!!!»

Несмотря на то, что звезды очень далеки, тема вызвала живой интерес у аудитории. После лекции посыпались самые разные вопросы, на тему лекции. Сергей Анатольевич терпеливо, подробно и доступно отвечал на них. В результате, посетители получили много дополнительной информации, которая существенно пополнила их багаж знаний.

Благодарим лектора за увлекательную лекцию и надеемся на новые встречи, которые подарят нам новые знания и на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Следующая лекция цикла «Трибуна ученого» состоится в октябре 2014 года. Следите за расписанием!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU 

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK