• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

О жизни галактик рассказала на Трибуне ученого Ольга Касьяновна Сильченко

Дата: 29.10.2018

Как появились галактики и что ждет их в будущем – рассказала Ольга Касьяновна Сильченко на Трибуне ученого.

10 октября 2018 года в 19:00 в конференц-зале состоялась лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитала доктор физико-математических наук, астрофизик, заместитель директора по науке, заведующая отделом физики эмиссионных звезд и галактик Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ им. М.В. Ломоносова – Ольга Касьяновна Сильченко.

DSC_0317 м.jpg

Тема лекции: «Галактики: взгляд из космоса»
DSC_0281.JPG

Аншлаг! Зал полон. Тема о жизни самых больших звездных объектов во Вселенной собрала в конференц-зале Планетария самых интересующихся и неравнодушных слушателей, которые в конце лекции развернули настоящую астрофизическую дискуссию, ставшую ярким дополнением к докладу. Да и лектор – настоящий ученый-практик. Ольга Касьяновна часто сравнивала в своем рассказе точки зрения практиков и теоретиков.


DSC_0296.JPG

С наблюдения за космическими объектами из космоса началась внегалактическая астрономия. Изучение галактик в оптическом диапазоне показало разнообразие галактического мира. Затем, благодаря космической технике и запуску всеволновых космических обсерваторий появилась возможность исследовать эти системы в инфракрасных, ультрафиолетовых и рентгеновских лучах. Это не просто расширило возможности наблюдений, но и привело к открытию подчас неожиданных свойств галактик, астрономы заглянули в происходящие в них процессы, некоторые из которых до сих пор не получили удовлетворительных объяснений.

с6.png

Ольга Касьяновна очень четко и аргументированно рассказала и показала на слайдах итоги изучения галактик разными космическими всеволновыми обсерваториями, сформировав удивительно новый, глубокий научный взгляд на то, что происходит в межгалактическом и галактическом пространстве самых больших звездных объектов во Вселенной.


10102018 2.png

Ольга Касьяновна рассказала о самых «горячих» научных проблемах связанных с процессами звездообразования в галактиках. Она познакомила слушателей как с теоретическими сценариями, сформулированными космологами в рамках полной картины эволюции Вселенной, так и с наблюдательными деталями полученными астрономами на крупнейших космических телескопах.

Ольга Касьяновна рассказала, что галактики бывают разной формы - плоские («дисковые») и сфероидальные («эллиптические»). Дисковые галактики, в свою очередь, бывают спиральными, с упорядоченными узорами в звездно-газовых дисках, линзовидными - без узоров - и неправильными, где яркие области звездообразования разбросаны хаотически. В среднем дисковых галактик больше, чем эллиптических, однако в плотном окружении - в массивных группах и в скоплениях галактик - преобладают галактики сфероидальные (так называемый «эффект окружения»).

с3.png

Она рассказала о современных представлениях, о том, когда и как сформировались во Вселенной галактики (звездные системы) различных морфологических типов – эллиптические, линзовидные и спиральные. Как галактики эволюционируют, как и почему изменяют свою структуру и звездный состав.

Тема лекции и интересный рассказ так захватил слушателей, что лекция прошла «на одном дыхании»! После лекции Ольга Касьяновна интересно отвечала на многочисленные вопросы слушателей. Благодарим прекрасного лектора за интересную познавательную лекцию, исчерпывающие ответы и надеемся еще не раз услышать его в Планетарии!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЦЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.COM

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK