• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский Планетарий устраивает «Ночь наблюдателей Луны», во время которой можно будет увидеть лунное затмение

Дата: 12.09.2016

Специальное мероприятие состоится в Парке неба

16 сентября 2016 г. произойдет полутеневое лунное затмение, видимое на территории России. Максимальной фазы затмение достигнет в 21:56 мск.

Московский Планетарий устраивает «Ночь наблюдателей Луны: Затмение» и 16 сентября в 21:00 приглашает в Парк неба для наблюдения необычного астрономического явления. Гостей также ждет экскурсия по астрономической площадке и лекция о космических объектах.

Ярослав Турилов, руководитель астрономического комплекса Московского Планетария объясняет: «Лунное затмение происходит в полнолуние, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Вокруг конуса тени Земли имеется полутень - область пространства, в которой Земля заслоняет Солнце лишь частично. Если Луна проходит область полутени, но не входит в тень, происходит полутеневое затмение. При нём яркость Луны уменьшается, но незначительно: такое уменьшение практически незаметно невооружённым глазом и фиксируется только приборами. В «Ночь наблюдателей Луны» спутник Земли будет находиться достаточно высоко над горизонтом, и при ясной погоде мы сможем увидеть потемнение северной части лунного диска».

Наблюдения будут проводиться в телескоп Большой обсерватории, а также в переносные телескопы с многократным увеличением, позволяющие разглядеть детали освещенности и рельефа Луны. Помимо этого в Парке неба будут установлены специальные приборы, позволяющие показать полутеневое лунное затмение в реальном времени и сделать фотографии.

Вход осуществляется по билетам в Парк Неба.
Стоимость участия – 100 руб.
Возрастные рекомендации – 12+.
Окончание мероприятия в 23:30.
Билеты можно приобрести в кассах Московского Планетария перед началом мероприятия.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK