• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Московский планетарий стал образцом для подражания

Дата: 12.11.2014

На юбилей Звездного дома съехались гости из разных уголков мира

Более трехсот специально приглашенных гостей побывали на мероприятиях Московского планетария, организованных в рамках празднования 85-го дня рождения Звездного дома. Среди них - руководители и сотрудники 24 планетариев из городов мира и России, космонавты, ветераны Байконура.

Мы постарались познакомить наших гостей с возможностями Планетария, показать им, как он преобразился за эти годы, какие интересные экспозиции и программы ждут его посетителей. Ян Шифнер, технический директор Пражского планетария, приехал в Москву со своей дочерью. «Московский планетарий – один из самых больших и красивых в Европе. Мне очень хотелось, чтобы дочка здесь побывала, поэтому, получив приглашение на Юбилей, я сразу же купил билет и ей», - поделился Ян.

Презентация Театра Увлекательной Науки вызвала огромный интерес у наших коллег-планетарцев. Еще бы, ведь благодаря интерактивным программам, созданным Московским планетарием, тысячи наших юных посетителей смогли приобщиться к большой науке, провели первые настоящие опыты, получили, а, главное, легко усвоили знания об устройстве Вселенной.

Долгожданным событием стала и встреча с ведущими российскими учеными. Доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН, директор ГАИШ МГУ А.М. Черепащук выступил с лекцией «В поисках внеземной жизни». Член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, директор Института астрономии РАН РФ Б.М. Шустов прочел лекцию «О судьбе российской астрономии».

В интерактивном музее «Лунариум» состоялась презентация новых экспонатов – теперь посетителей Московского планетария ждут занимательные эксперименты с формулами химических соединений, изучение различных форм жизни под электронным микроскопом и запуск мини-электростанции. С мастер-классом по организации интерактивных пространств выступил Генеральный директор «ЭКСПО Наука Интерактив» А.Е. Земко.

А вечером наши гости получили еще один подарок от нашего Звездного дома – праздничный концерт с участием артистов Большого и Мариинского театров и премьерный просмотр фильма о Марсе «Тайна Красной планеты», созданного по сценарию Московского планетария. А мы – необыкновенно теплые и искренние поздравления с Юбилеем:

«Гордись, красавица Москва!

Ты звездный купол среди улиц поселила,

Планеты в гости позвала,

Землянам двери во Вселенную открыла!»…

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK