• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Лунариум»: Земля или Солнце?

Дата: 17.11.2016
«Лунариум»: Земля или Солнце?
Интерактивный музей дает ответы на самые актуальные вопросы

С древнейших времён Земля считалась центром мироздания. И вопрос о том, на чём Земля держится и почему не падает, всегда оставался открытым. Древние люди считали, что Землю от падения удерживала опора, в качестве которой предполагалось некое гигантское животное или животные (черепахи, слоны, киты). При этом Землю считали плоской.


«Гравюра Фламмариона» (1888 г.), изображающая пилигрима, достигшего края «Плоской земли».

Принципиально новый шаг сделал Пифагор, который предположил, что Земля имеет форму шара. Позже с этим согласились Платон и Аристотель. Так возникла каноническая модель геоцентрической системы, впоследствии активно дорабатываемая древнегреческими астрономами - шарообразная Земля находится в центре сферической Вселенной. А видимое суточное движение небесных светил является отражением вращения Космоса вокруг мировой оси.

Наибольшей трудностью для древнегреческой астрономии являлась неравномерность движения небесных тел (особенно попятные движения планет), поскольку в пифагорейско-платоновской традиции, которой в значительной степени следовал и Аристотель, они считались божествами, совершающими только равномерные движения. Для преодоления этого несоответствия создавались модели, в которых сложные видимые движения планет объяснялись как результат сложения нескольких равномерных движений по окружностям. Конкретным воплощением этого принципа являлась поддержанная Аристотелем и позже Птолемеем теория эпициклов, согласно которой планеты равномерно двигаются по малому кругу, называемому эпициклом, центр которого, в свою очередь, движется по большому кругу, который называется деферентом. Эпициклы позволяли объяснять попятные движения внешних планет, но не объясняли неравномерность их движения. Отказ от объяснений попятных движений планет с помощью эпициклов произошёл только в 16-м веке в рамках созданной Николаем Коперником гелиоцентрической системы мира, где Солнце является центральным небесным телом, вокруг которого обращается Земля и другие планеты.


Друзья! В интерактивном музее «Лунариум» Московского Планетария есть экспонат «Гео- или гелиоцентрическая», который очень наглядно демонстрирует, почему происходят видимые попятные движения планет. Лучше один раз увидеть!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK