• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Лунариум»: Столы Шеппарда

Дата: 16.06.2016

Человек в своей повседневной жизни сталкивается с различными оптическими иллюзиями: это - искажения зрительного восприятия объектов или явлений природы. Причины таких помех кроются в физиологии зрения и психологии восприятия. Одна из самых известных оптических иллюзий – Иллюзия Луны, которая заключается в том, что Луна, находящаяся низко над горизонтом, кажется намного больше, чем когда она находится в небе (около зенита).

Иллюзия луны

Лунная иллюзия

Со времён античности бытует заблуждение, что бо́льший размер Луны у горизонта объясняется увеличением, создаваемым атмосферой Земли. На самом деле астрономическая рефракция у горизонта, наоборот, немного уменьшает наблюдаемый размер Луны по вертикали и не влияет на её размер по горизонтали. В результате лунный диск около горизонта виден приплюснутым.

Существуют несколько различных теорий, объясняющих этот эффект. По одной из них – теории «относительного размера», которая в настоящее время принята большинством ученых, визуальный размер объекта наблюдения зависит в первую очередь от размера других объектов, которые мы наблюдаем одновременно. Таким образом, когда мы наблюдаем Луну близко к горизонту, в поле нашего зрения попадают и другие объекты, на фоне которых Луна и кажется больше, чем она есть на самом деле. Самый простой способ доказать иллюзорность этого эффекта — направить монетку на вытянутой руке на «большую» Луну над горизонтом, а потом на «маленькую» в зените. Вы увидите, что относительный размер не меняется! Если сделать из листа бумаги трубу и смотреть через неё только на Луну, без окружающих объектов (закрыв один глаз) — иллюзия также исчезнет.

Друзья! У нас есть прекрасная возможность продемонстрировать вам эффект оптической иллюзии. Приходите в интерактивный музей «Лунариум» Московского Планетария. На экспонате «Столы Шеппарда» вы убедитесь, что оптические иллюзии - это не миф!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK