• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Лунариум»: Диск Эйлера

Дата: 07.09.2016

Каждый из нас когда-нибудь крутил монетку ребром на столе. И, возможно, замечал, что перед самым падением она внезапно увеличивает скорость вращения, а потом резко тормозит, издавая дребезжащий звук. Забавно, не правда ли? А почему это происходит?

Монеты хорошей правильной формы в 19-м столетии уже были в ходу, видимо поэтому математики только в конце 19-го века вывели уравнения движения для катящегося диска; потом другие, но не менее кропотливые ученые исследовали проблему устойчивости дисков при вращении. Движение вращающегося диска хорошо описывается уравнением волчка в гравитационном поле. В интерактивном музее «Лунариум» Московского Планетария есть экспонат, который называется «Диск Эйлера». Он представляет собой 400-граммовый стальной диск диаметром 7 см и толщиной 1 см. Соотношение размера и веса таково, что он может вращаться на полированной поверхности более 1 минуты. При вращении мы наблюдаем любопытное явление – потенциальная энергия вращающегося диска убывает, а скорость вращения увеличивается. Теоретически скорость вращения должна возрастать и возрастать до бесконечности! Такое состояние называется сингуля́рность (от лат. singularis «единственный, особенный»). Однако в опыте диск никогда не достигнет точки сингулярности. Его ускоряющееся вращение резко прекратится.

Эйлер Леонард

Леонард Эйлер

Диск Эйлера был изобретен Джозефом Бендиком в 1980-х, когда он работал в аэрокосмической фирме в Калифорнии и вращал монеты на столе кафетерия. Необычный диск  был назван в честь Леонарда Эйлера (1707-1783), швейцарского физика и математика, который почти полжизни работал в России. Эйлер внёс фундаментальный вклад в развитие математики и механики. Поэтому желание автора изобретения назвать диск именем Эйлера - вполне оправдано.

Друзья! Приходите в интерактивный музей «Лунариум» Московского Планетария к экспонату «Диск Эйлера». Может быть, вы сможете раскрутить диск до состояния сингулярности!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK