• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Лекция «Рентгеновское небо» состоится 3 декабря

Дата: 28.11.2014

На «Малой трибуне ученого» выступит А.В. Засов

Человеческий глаз – это уникальная оптическая система, но даже она несовершенна. Что мы могли бы увидеть на небе, если бы наши глаза воспринимали рентгеновское излучение, приходящее из Космоса?

Выдающийся ученый, профессор МГУ, доктор физико-математических наук Анатолий Владимирович Засов 3 декабря 2014 г. выступит в конференц-зале Планетария с лекцией «Рентгеновское небо». Эта лекция завершит цикл «Разноцветное небо», который проходил на Малой трибуне ученого.

Внеатмосферные наблюдения рентгеновских объектов во многом изменили наши представления об источниках энергии во Вселенной. Рентгеновская астрономия зачастую помогает раскрывать тайны космоса.

rentgen_nebo_1.jpg

Солнце в рентгеновских лучах

Атмосфера Земли служит надежной защитой нашей планеты от космического излучения, в том числе и рентгеновского. Источниками рентгеновского излучения являются черные дыры, нейтронные звезды, квазары и другие объекты, нагретые до чрезвычайно высоких температур. Основным инструментом подобных исследований является рентгеновский телескоп.

rentgen_nebo_2.jpg

Рентгеновский телескоп «Чандра»

rentgen_nebo_3.jpg

Устройство рентгеновского телескопа

Цикл лекций «Малая трибуна ученого» рассчитан в первую очередь на слушателей, всерьез интересующихся наукой в целом и в частности астрономией и физикой. Неотъемлемой и важной частью каждой лекции является диалог между ученым и гостями: возможность задать волнующие вопросы и получить компетентный исчерпывающий ответ.

Анатолий Владимирович Засов является не только превосходным специалистом в области астрономии, но и прекрасным лектором. Ему удается в доступной и интересной форме рассказать гостям об устройстве астрономических инструментов, о новейших исследованиях космоса, об уникальных физических явлениях. Его встречи со слушателями всегда проходят в удивительно уютной и приятной атмосфере.

Начало лекции 3 декабря 2014 г. в 19-00. Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

С содержанием предыдущих лекций циклов «Трибуна ученого» и «Малая трибуна ученого» вы можете ознакомиться по ссылке

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK