• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Крупнейший метеоритный кратер Земли

Дата: 20.05.2020

Кратер Вредефорт находится в ЮАР, в 120 км от Йоханнесбурга. В настоящее время это самый большой метеоритный кратер Земли. Его диаметр достигает 330 км.

Кратер--на-карте
Кратер Вредефорт на карте


В 19 веке эти места были обжиты выходцами из Голландии и Германии – бурами, которые занимались здесь сельским хозяйством. В 1881 году было решено объединить все фермерские хозяйства в город Вредефорт. Местные жители и не подозревали тогда, что это место в 2005 году будет занесено в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Работы международной группы геологов по изучению кольцевой структуры Вредефорт с целью выяснения ее ударного или эндогенного генезиса начались в 1987 году. И уже через несколько лет эта кольцевая структура была полностью откартирована. Оказалось, что она имеет почти круглую форму размером 300-330 км. В краевых частях кратера найдено большое количество импактных артефактов – конусов сотрясения, ударных брекчий и ударно расплавленных пород с деформированными зёрнами кварца.

Несмотря на возраст, который оценивается учёными в два с небольшим миллиарда лет, кратер неплохо сохранился. На снимках из космоса хорошо видна центральная впадина от удара. Это второй из древнейших кратеров Земли. Он на триста миллионов лет моложе кратера Суавъярви, находящегося в России (Карелия).

Кратер-Вредефорт-снимок-из-космоса
Кратер Вредефорт. Снимок из космоса.


Астероид, образовавший кратер Вредефорт, возможно, являлся одним из самых крупных космических объектов, когда-либо падавших на планету после её формирования. Его диаметр был более 10 км.

Кратер Вредефорт является самым большим доказанным импактным образованием на Земле. Вероятный претендент на рекорд по величине находится под Антарктическим ледяным щитом – кратер Земли Уилкса, диаметром в 500 км, но он изучен недостаточно.

Теги # метеориты

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK