• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Кратер Бассейн Южный полюс - Эйткен

Дата: 01.02.2023

Один из самых больших ударных кратеров в Солнечной системе находится на поверхности Луны и называется Бассейн Южный полюс — Эйткен.

Он расположен на юге обратной стороны нашего спутника и назван по именам двух объектов на его противоположных концах: южного полюса Луны и кратера Эйткен. Бассейн был впервые заснят первым космическим аппаратом, сфотографировавшим обратную сторону Луны – «Луна-3» в 1959 году.  Это уникальное образование, относящееся к эпохе завершения процесса дифференциации планетных тел, то есть разделения на ядро, мантию и кору. Объект представляет собой гигантскую многокольцевую впадину с диаметром внешнего кольца 2500 км и глубиной до12 км относительно окружающего материка. Судя по количеству мелких кратеров на единицу площади внутри впадины, время его образования относится к раннему периоду лунной истории, на эпоху между 4,3-4,2 млрд лет.

Потемнение внизу — кратер Бассейн Южный полюс — Эйткен
Обратная сторона Луны. Потемнение внизу — кратер Бассейн Южный полюс — Эйткен, диаметр 2500 км. Снимок КА Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA), 2009 г.

До 1990-х годов о бассейне было известно очень мало. Многозональная съёмка, выполненная аппаратом «Clementine» (NASA) в 1994 году, показала, что поверхность впадины содержит больше FeO и TiO2, чем лунные возвышенности, поэтому она более тёмная. По данным, полученным с КА Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA) в 2009 году была построена первая карта высот.

Карта высот
Кратер Бассейн Южный полюс — Эйткен. Карта высот, основанная на данных КА Lunar Reconnaissance Orbiter (NASA), 2009 г. Красное – возвышенности, синее – низменности.

Часть исследователей придерживаются гипотезы о том, что кратер – результат столкновения молодой Луны с крупным космическим телом. Событие столь грандиозного масштаба должно было бы в буквальном смысле слова потрясти весь лунный шар, так как размеры оставшейся после удара впадины превышают лунный радиус. Моделирование вертикальных ударов показало, что болид должен был выбить огромное количество мантийного вещества с глубин до 200 км. Однако наблюдения говорят о том, что его дно покрыто преимущественно породами лунной коры. Это, по мнению другой группы учёных, говорит о том, что котловина образовалась не в результате типичного вертикального высокоскоростного удара, а могла быть образована низкоскоростным телом, которое летело под острым углом и при падении не проникло на большую глубину.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK