• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Ищущий – найдет! Приглашаю к поиску «Марса-6»! - объявил Виталий Егоров на Малой трибуне. Присоединяйтесь!

Дата: 06.02.2015

1.jpg

Захватывающую историю поиска и подтверждения своей находки на Марсе рассказал популяризатор космических исследований, сотрудник российской частной космической компании «Даурия Аэроспейс», Виталий Егоров на лекции «Как мы нашли Марс-3», которая с большим успехом прошла 4 февраля в конференц-зале Планетария.

Тема его лекции привлекла множество поклонников космической археологии. Виталий делился своим опытом поиска неожиданных решений, многочисленных попыток и переживанием разочарований, приятных удивлений и открытий. Да! Настоящих археологических открытий на другой планете! Мы в деталях узнали, как можно совершить открытие на другой планете, не выходя из дома! «Сегодня на Марсе найдены остатки одной великой цивилизации, которая называлась СССР» – шутит Виталий.

2 декабря 1971 года на планету Марс впервые в истории космонавтики совершил посадку советский спускаемый аппарат «Марс-3». Проработав 14,5 секунд и передав на Землю первую фотографию поверхности Марса, он замолчал, потерявшись в красных марсианских песках. Но куда он примарсился? Где его искать? Точка мягкой посадки на Марс была рассчитана советскими баллистиками, они ошиблись примерно на 3-4 км. Место посадки было сфотографировано камерой HiRise на спутнике NASA Mars Reconnaissance Orbiter с детализацией 30 см на пиксель еще в 2007 году, но «Марс-3» еще никто не нашел... На снимке, который занимает на Марсе площадь 6 км по ширине и 20 км по длине, нужно было найти объект 1,5 на 1,5 метра. Снимок занимает около 2 млрд пикселей, среди которых надо было найти объект 8 на 8 пикселей.

2.jpg

- Мы искали «Марс-3»... и мы нашли его! Прямо на Марсе, на дне гигантского кратера Птолемея, среди безжизненных пустошей и валунов - рассказывает Виталий…

После яркого рассказа о подтверждении своей находки, Виталий еще долго и очень интересно, с большим энтузиазмом отвечал на многочисленные вопросы слушателей. Его ответы, пожалуй, заняли больше времени, чем сама лекция.

- Но это еще не все! Приглашаю к поиску «Марса-6»! – объявляет Виталий.

3 .jpg

Я все подготовлю для поиска и размещу на своих ресурсах - vk.com/curiosity_live и zelenyikot.livejournal.com. Так что, присоединяйтесь!

4.jpg

Благодарим Виталия за вдохновенный рассказ, желаем удачи в его археологических поисках на планетах Солнечной системы и ждем в Планетарий с не менее интересными рассказами о новых находках!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU

Цикл лекций «Малая трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний.

Узнать о том, какими еще инструментами для изучения Космоса пользуются современные астрономы, можно, посмотрев полнокупольную программу Большого Звездного зала «Два стеклышка: Удивительный телескоп».

**************************************************************************

Следующая лекция цикла «Малая трибуна ученого» состоится 4 марта 2015 года в конференц-зале. Ее прочтет Сергей Александрович Богачев — доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук.

Тема лекции: «Солнце – ближайшая звезда».

Ждем всех желающих 4 марта в 19.00 в конференц-зале.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

**************************************************************************

monitor.04.03.15-01.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK