• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Глазами «МАСТЕРа» в небе видна бурная жизнь

Дата: 28.04.2015

22 апреля 2015 в 19.30 в Большом Звездном зале состоялась лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитал профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией космического мониторинга ГАИШ МГУ, руководитель Глобальной роботизированной сети телескопов МАСТЕР – Владимир Михайлович Липунов.

Тема лекции: «Звездные роботы и взрывы во Вселенной».

пр.jpg

По традиции выступление началось с обзора звездного неба над Москвой.

Руководитель глобальной роботизированной сети телескопов МАСТЕР Владимир Михайлович Липунов рассказал на Трибуне ученого историю создания и возможности уникальной системы телескопов-роботов, способной не только самостоятельно вести наблюдения за небесными телами, но и фиксировать результаты.

2.png

Если в прошлом небо казалось людям образцом стабильности, то сегодня оно открывает нам свою бурную жизнь. Дело в том, что во Вселенной существуют небесные объекты, видимые лишь несколько минут! Из глубин космоса долетает до нас свет далеких взрывов, вспышек – это гамма-всплески - процессы, сопровождающие образование черных дыр и нейтронных звезд. Это самые грандиозные по мощности явления в природе. Такие объекты, появляются на небе на несколько минут или секунд и исчезают. Оказалось, что всплески приходят с любого направления и в пространстве расположены неоднородно!

До недавнего времени не было инструментов, с помощью которых их можно зафиксировать, так как необходимо очень широкое поле обзора, которое отсутствует у современных больших оптических телескопов. Для поиска и исследования таких быстрых явлений, как гамма-всплески в оптическом диапазоне, а также термоядерных вспышек на белых карликах, вспышек ядер галактик и квазаров и исследования вспышек пока еще неизвестной природы и была создана Мобильная Астрономическая Система ТЕлескопов-Роботов (МАСТЕР).

4.png

На фото: поле обзора МАСТЕРА

Владимир Михайлович рассказал о первом автоматическом наблюдении на робот-телескопе МАСТЕР, которое было проведено в 2003 году. С тех пор проведены десятки автоматических наблюдений с полностью автоматизированной обработкой МАСТЕРА.

1 (1).png

Сегодня МАСТЕР является одной из самых эффективных систем мониторинга космических взрывов в мире. Телескопами МАСТЕР обнаружены более 750 вспышек, расположенных на расстояниях от нескольких сотен световых лет, до миллиарда световых лет и открыты несколько потенциально опасных астероидов. http://observ.pereplet.ru/MASTER_OT.html

master_OT_all.jpg

Изучение гамма-всплесков и сверхновых звезд, как надеются астрофизики, позволит ответить на фундаментальные вопросы о происхождении Вселенной.

Роботизированные телескопы - это не просто автоматически наводящиеся телескопы по заданной программе. Это телескопы, способные автономно выбирать стратегию обзора неба, обрабатывающие огромные потоки информации (в сети МАСТЕР ежесуточный поток информации измеряется терабайтами) в режиме реального времени.

xw_1084007.jpg

Крупнейшие наземные и космические телескопы мира проводят спектральные исследования открываемых на МАСТЕР объектов.

master_world.jpg

Российские телескопы-роботы МАСТЕР расположены сейчас под Благовещенском (на базе обсерватории Благовещенского педагогического университета), под Иркутском (астрофизический центр Тунка), на Урале (Коуровская обсерватория Уральского Федерального Университета), под Кисловодском на Кавказской Горной Обсерватории МГУ, в Аргентине и под Москвой.

3.png

В декабре 2014 года русский телескоп-робот МАСТЕР заработал в Южной Африке!

Необычный сюрприз получили слушатели в конце лекции. Владимир Михайлович рассказал, что с помощью уникальных звездных роботов-телескопов МАСТЕР, попытался отыскать в глубинах космоса новую комету. И это ему удалось! 7 апреля 2015 года была открыта Комета C/2015 G2 (MASTER) на одной из обсерваторий российской роботизированной системы телескопов в ЮАР.

M503ujx.jpg

На фото: Комета C/2015 G2 (MASTER)

В середине мая этого года она может достичь блеска 5,5 зв.вел в южном полушарии неба.

Мастер Комета.jpg
Комета C/2015 G2 (MASTER) рядом с планетарной туманностью Улитка (NGC 7293) 18 апреля 2015 года.

Благодарим Владимира Михайловича за уникальную лекцию, желаем новых открытий и успехов МАСТЕРу и ждем новых встреч в Большом Звездном зале Планетария.

ВИДЕО ЛЕКЦИЙ СЕЗОНА 2012-2015 МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU

 

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK