• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Геология космоса: Лунная минералогия. Армолколит.

Дата: 03.10.2018

Успешная доставка горных пород и реголита с поверхности Луны экспедициями американских астронавтов по программе «Аполлон» в 1969 - 1972 годах и советскими возвращаемыми аппаратами «Луна-16, 20, 24» в 1970-1976 годах, дали мощный импульс к рождению нового направления в научных дисциплинах о Луне - лунной минералогии.

В июле 1969 г. экипаж КА «Аполлон-11» доставил на Землю первые 22 кг скальных лунных пород. К этому времени специально для их хранения и изучения в г. Хьюстоне (США) была построена Лунная приёмная лаборатория.

Лунная приёмная лаборатория, г. Хьюстон, США.

Образцы лунных пород были разосланы во многие лаборатории мира и уже в январе 1970 г. в Хьюстоне прошла первая научная конференция по минералогии Луны (англ. Lunar Science Conference), на которой специалисты представили первые результаты своих работ.

Большинство изученных образцов представляли собой базальты и брекчии, сформированные в условиях отсутствия кислорода и воды. Были диагностированы 20 минералов, известных на Земле, в том числе весьма распространённые ильменит, плагиоклаз, пироксен, оливин.

Эти данные свидетельствовали о едином источнике происхождения Земли и Луны. В то же время были диагностированы три новых минерала, которые в то время отсутствовали в каталогах земных минералов. Эти минералы обнаружены в образцах лунных базальтов, отобранных экипажем КА «Аполлон-11» из района «Моря спокойствия» в июле 1969 г.

4-Море-спокойствия-tag.jpg
«Море спокойствия» на видимой стороне Луны.

Какое-то время считалось, что они уникальны и встречаются только в лунных породах. Один из них назвали армолколитом, по первым буквам фамилий трёх астронавтов КА «Аполлон-11» - Армстронга, Олдрина, Коллинза. Армолколит (Mg,Fe2 + )Ti2O5 был найден в лунных титанистых базальтах, сформированных при низком давлении и высокой температуре. Позже, он был обнаружен (первым из трёх) и на Земле в богатых титаном вулканических лавах, а ещё позже был зафиксирован в углистых хондритах. Он относительно редок, встречается в ассоциации с ильменитом и рутилом. Минерал пироксферроит (Fe2+,Ca)SiO3 был обнаружен там же. Название происходит от слов pyroxen (греч. pyr — огонь и xenos — чуждый) и ferrum (лат. железо), как богатый железом аналог пироксмангита. В лунных образцах находился в ассоциации с троилитом, минералом, редко встречающимся на Земле. Позже, пироксферроит был найден в шахте Исанаго, в префектуре Киото в Японии, потом в США, Швеции и Финляндии. В земной коре встречается вместе с клинопироксеном, ильменитом, фаялитом.

Транквиллитит — минерал с формулой (Fe2+)8Ti3Zr2 Si3O24, назван в честь Моря Спокойствия ( лат. Mare Tranquillitatis), где был впервые найден. Земные образцы транквиллитита были обнаружены в районе горнопромышленного центра Пилбара в Западной Австралии в 2011 году. Это был последний лунный минерал, не имевший земных аналогов. Таким образом, все т.н. уникальные лунные минералы, считавшиеся какое-то время образовавшимися только на Луне, со временем обрели своих земных аналогов.


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK