• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Галак­тика «Под­сол­нух» в созвез­дии Гон­чих Псов

Дата: 05.06.2023

Научный сотрудник Малой обсерватории Московского Планетария, астроном Никита Шаморгин рассказывает о новой астрофотографии, сделанной им в условиях большого города.

Съёмка велась в течение всего апреля и начала мая сего года. Использовались светофильтры LRGB, а для лучшего выявления деталей в спиральных рукавах был добавлен узкополосный фильтр Hα. Суммарная выдержка составила 56 часов!

Вот пояснение Никиты к тому, что получилось на снимке:

«Весеннее небо бедно яркими туманностями и звёздными скоплениями. Даже звёзд видно совсем немного. Причина этого в том, что весной наблюдателю открывается вид на приполярные области нашей Галактики – бедные и скучные. Но зато там нет поглощающей свет межзвёздной пыли (она концентрируется в экваториальной плоскости, вблизи полосы Млечного Пути). И сквозь пустоту галактических окраин прекрасно видны глубины Вселенной – мир миллиардов других галактик, других звёздных островов! Весна – сезон галактик.

Галактика «Подсолнух» - крупная звёздная система, сравнимая с нашей. Форма или морфология этой галактики имеет классификацию SAbc, указывающую на спиральную форму без перемычки (A) и умеренно или слабо закрученных рукавов (bc). В видимом свете в целом отсутствует крупномасштабная непрерывная спиральная структура, поэтому её считают флоккулентной (хлопьевидной) галактикой. Расстояние до М63 составляет около 30 миллионов световых лет. «Подсолнух» входит в состав группы М51 – знаменитой галактики «Водоворот», будучи в ней второй по размерам и яркости.

В спиралях обращают на себя внимание сгустки ярко-красного цвета. Это так называемые области HII – облака ионизованного водорода, где газ сталкивается и сжимается. В результате возникают новые звёзды и планеты. Само же свечение вызвано переизлучением энергии горячих молодых звёзд, родившихся внутри облака. Примерами HII-областей являются известные Туманность Ориона и Тарантул.

К великому сожалению, галактики являются тем типом объектов, которому световое загрязнение вредит более всего. Никакими ухищрениями не получится проявить слабое сияние периферийных их частей, свет тусклых «мостиков» и «усиков», связывающих взаимодействующие галактики… Единственный путь здесь – копить и копить свет. Долго копить. Неделями и месяцами. Автоматизация и возможность удалённого управления нашим телескопом это позволяют».


Автор фото – науч­ный сотруд­ник Малой обсер­ва­то­рии Мос­ков­ского Пла­не­та­рия, аст­ро­ном Никита Шамор­гин. Фото­гра­фия сде­лана в искус­ствен­ных цве­тах (фильтры SII, Hα и OIII).

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK