• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Елена Серова: Женщина-космос

Дата: 26.09.2014

Стартовала очередная экспедиция МКС

Елена Вторая, Елена Звездная, Елена Космическая – как только ни называют Елену Серову, вторую россиянку, отправившуюся в космический полет. Она и правда кажется необыкновенной, неземной. Настоящая красавица, талантливая женщина, жена и мама, которой под силу все тяготы нелегкой жизни на орбите. Елена стала почетным гостем Московского планетария, посетив его в апреле 2012 года.

Экипаж 41/42-й экспедиции МКС, в состав которого вошла Елена Серова, стартовал 26 сентября в 00.25 по московскому времени. И пока мы летали во сне, космонавты мчались в ракете и уже через несколько часов вышли на расчетную орбиту.

Рассказы о космосе еще в детстве производили на Елену огромное впечатление, но путь к звездам, как известно, долог и тернист. В 2001 году Серова окончила аэрокосмический факультет МАИ по специальности «инженер». В 2003 получила диплом экономиста в Московской государственной академии приборостроения и информации. До того, как войти в отряд космонавтов в 2006 году, Елена работала в РКК «Энергия» и Центре управления полетами. С 2011 года стала космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса и начала готовиться к полету в составе экипажа Союз ТМА-14М. Помимо Елены Серовой в экспедицию МКС вошли Александр Самокутяев и астронавт НАСА Барри Уилмор. На орбите космонавтам предстоит нелегкая работа: запланировано проведение 59 экспериментов и выход в открытый космос.

Узнать, как готовятся к полету космонавты, пройти все этапы тренировки, примерить скафандр и даже совершить высадку на Луну можно на первой в России интерактивной выставке «Космонавтом быть хочу!», которая проходит на «Уровне 9» Московского планетария. Как живется на МКС, трудно ли работать в открытом космосе и чем можно подкрепиться в конце рабочего дня – об этом узнают гости необычной экспозиции. В подтверждение того, что полет прошел успешно, можно сделать свою фотографию в «открытом космосе» и отправить ее на электронный адрес друзьям. Билеты на выставку можно приобрести в кассах Московского планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

С чего начинается космос? Конечно, с Московского планетария и выставки «Космонавтом быть хочу!». Спешите! Выставка продлится до 31.10.2014.

серова3.jpg

серова2-1.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK