• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Элементы: названный в честь Луны – селен

Дата: 27.11.2019

Селен был открыт в 1817 году (через 35 лет после теллура) авторитетнейшим химиком и минералогом своего времени Йёнсом Якобом Берцелиусом. Новый элемент оказался очень похожим на теллур, поэтому Берцелиус предложил назвать его Selenium с символом Se, от греческого σελήνη - Луна. Как Луна – спутник Земли, так и селен – спутник теллура. Изначально, несколько лет после открытия, в русских изданиях элемент назывался «селениумом». После 1835 года было утверждено наименование «селен».

В Таблице Менделеева имеет атомный номер 34 с атомной массой 78,96 а.е.м. Имеет три аллотропные модификации: красный, серый и чёрный селен.


Аллотропные разновидности чистого селена: чёрный, серый, красный селен.


Среднее содержание селена в земной коре 0,05 г/т. Так как основные черты геохимии селена определяются близостью его ионного радиуса к ионному радиусу серы, то в земной коре он часто ассоциируется с различными сульфидами (соединениями серы и металлов). Поэтому высокие содержания селена зафиксированы на комплексных сульфидных месторождениях, где его концентрации достигают 110 г/т. Селен образует более 30 минералов, главными из которых являются: ашавалит FeSe, тиманнит HgSe, клаусталит PbSe, хастит CoSe2.


Кристаллы тиманнита, образец 5х6х7 см. Горы Гарц, ФРГ


Тем не менее, прямое извлечение селена из минералов экономически невыгодно, т.к. элемент редкий. Поэтому основным источником получения элемента № 34 служат шламы (отходы) медеэлектролитных заводов, сернокислотного и целлюлозно-бумажного производств.

Из всех областей применения селена самой старой является стекольная промышленность. Селен добавляют в стеклянную массу для устранения зеленоватого оттенка, вызванного примесью соединений железа. Соединение селена с кадмием применяют при получении рубинового стекла.  

В сравнительно небольших количествах селен используют в резиновой промышленности – как наполнитель, и в сталелитейной – для получения сплавов мелкозернистой структуры. Полупроводниковые свойства 34-го элемента стали причиной резкого увеличение спроса на селен в начале 1960-х годов. В последние годы селен применяется в медицине как мощное противораковое средство, а также для профилактики широкого спектра заболеваний.

В 2012 году конечное потребление селена по областям было распределено следующим образом: металлургия - 35%, производство стекла - 30%, химическая промышленность и пигменты - 10%, электроника - 8%, другие - 17%.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK