• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Элементы: Литий – самый лёгкий металл

Дата: 24.07.2019

Элемент №3 Таблицы Менделеева был открыт в 1817 году шведским минералогом и химиком, учеником знаменитого Берцелиуса - Августом Арфведсоном, при изучении минерала петалита (LiAlSi4O10), найденном на железном руднике Уто в Швеции. Точно установив, что содержания кремния, алюминия и кислорода в минерале составляют 96% массы минерала, учёный предположил, что оставшиеся 4% принадлежат неизвестному щелочному металлу. В чистом виде новый элемент впервые выделил британский химик и геолог Гемфри Дэви в 1818 году. Позже, по предложению Берцелиуса, новый металл получил название литий, так как был найден в камнях, от др. греч. λίθος — камень. В большинстве европейских языков, как и в латыни, элемент №3 называется Lithium и обозначается символом Li.

Петалит месторождение Palelni Мьянма 4х2 см.png
Петалит (LiAlSi4O10), месторождение Palelni (Мьянма), 4х2 см


Литий — серебристо-белый металл, мягкий, твёрже натрия, но мягче свинца, легко режется ножом. Среди щелочных металлов литий имеет самую высокую температуру плавления и кипения (180 и 1340 °C, соответственно) и самую низкую плотность среди всех металлов - 0,53 г/см³. Это самый лёгкий металл в Таблице Менделеева, поэтому он всплывает в воде.

Литий серебристо-белый металл
Литий — серебристо-белый металл.


Согласно космологической теории Большого взрыва литий вместе с водородом и гелием, является одним из первичных элементов, которые появились в результате этого события 13,8 миллиарда лет назад. Среднее содержание (кларк) лития в земной коре составляет 40 г/т. Его основные минералы: лепидолит KLi1,5Al1,5[Si3AlO10](F, OH)2 и сподумен LiAl[Si2O6]. Исходным сырьём для получения этого металла являются минеральные литиевые руды (например, сподумен) и рассолы соляных озёр, богатые его соединениями. Почти все ме­сто­ро­ж­де­ния литиевых руд яв­ля­ют­ся ком­плекс­ны­ми и от­ра­ба­ты­ва­ют­ся для по­лу­че­ния ли­тия c по­пут­ным из­вле­че­ни­ем ря­да других цен­ных ком­по­нен­тов. Месторождения этого элемента известны в Боливии, США,Чили, Аргентине, Конго, Китае, Бразилии, Сербии. Солончак Уюни в Боливии — крупнейшее в мире комплексное месторождение литиевых руд.

Солончак Уюни Боливия
Солончак Уюни, Боливия.


В России более 50 % запасов литиевых руд сосредоточено в редко-метальных месторождениях Мурманской области.

Самая распространённая область применения этого элемента - литиевые источники питания, которые используются там, где нужна компактность. Литий применяется при изготовлении стекол и керамики, защитных покрытий, смазочных материалов. Его используют в ядерной энергетике, медицине, металлургии и многих других областях промышленного производства.


Теги # элементы

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK