• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   ­просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Элементы: Ленивый элемент - аргон

Дата: 05.06.2019

Аргон (Ar) - третий по распространённости (после азота и кислорода) элемент  в  земной атмосфере. Простое вещество аргон — инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха, занимает клетку № 18 в Таблице Менделеева с массой 39,948 атомных единиц массы.

Аргон


В конце 19 века английский физик Джон Стретт, исследуя плотность азота, установил, что литр азота, полученный из воздуха, весил больше азота, выделенного из аммиака (NH3) или селитры NH4NO3. В 1892 году Стретт через журнал «Nature» обратился за помощью к коллегам с просьбой дать объяснение этому факту. Через некоторое время английский химик Уильям Рамзай нашёл ответ, предположив, что азот воздуха в качестве примеси содержит неизвестный газ. Так был открыт новый элемент, факт открытия которого в воздухе был почти невероятным, так как несколько поколений учёных, изучая воздух, не заметили его составной части в количестве целого процента!

Аргоновый-лед-(-18935-C)--в-стеклянном-цилиндре
Аргоновый лед (-189,35 °C) в стеклянном цилиндре


Объяснялось это просто – феноменальной неактивностью нового элемента, поэтому Стретт и Рамзай назвали его - «аргон» (от др-греч ἀργός — ленивый). В 1904 году Стретт за исследования плотностей наиболее распространённых газов и открытие аргона получает Нобелевскую премию по физике, а Рамзай - за открытие в атмосфере различных инертных газов -Нобелевскую премию по химии.

Химическая инертность аргона (как и других благородных газов) объясняется, прежде всего, предельной насыщенностью электронных оболочек. Поэтому он почти не образует соединений. В настоящее время известно только одно соединение с электронейтральной молекулой - гидрофторид аргона (HArF), весьма нестойкое, распадающееся при температуре 17 К.

На Земле аргона намного больше, чем всех прочих элементов его группы, вместе взятых. Его среднее содержание в земной коре (кларк) составляет  4⋅10−6 % по массе, это в 14 раз больше, чем гелия, и в 57 раз больше, чем неона. Главное хранилище земного аргона – атмосфера. Его содержание (по массе) составляет 1,292 %. При этом 99 % атмосферного аргона представлено тяжелым изотопом – аргон 40, а в земной коре его доля ещё больше. Это объясняется тем, что почти весь аргон 40 произошел на Земле в результате радиоактивного распада калия 40. Поэтому тяжелый изотоп и доминирует в земном аргоне. В космическом аргоне главенствуют его лёгкие изотопы   - 36Аr и 38Аr.

Из-за своих уникальных свойств аргон стал продуктом массового производства. Лампы накаливания заполняют смесью аргона (86%) и азота (14%). Его применяют и в современных люминесцентных лампах для облегчения зажигания, лучшей передачи тока и предохранения катодов от разрушения.

В последние десятилетия часть получаемого аргона идет в металлургию, металлообработку и многие другие отрасли промышленности.

Заполненная-аргоном-и-парами-ртути-газоразрядная-трубка
Заполненная аргоном и парами ртути газоразрядная трубка


Теги # элементы

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK