• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   ­просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Элементы: Кремний – главный элемент хондритов

Дата: 19.06.2019

Содержание кремния в земной коре составляет около 27 % по массе. Таким образом, по распространённости в земной коре он занимает второе место после кислорода, где суммарная доля этих двух элементов составляет около 80% по массе. Поэтому самым распространённым минералом коры Земли является кварц (SiO2) со средним содержанием – 12 %. Кроме кварца, кремний является определяющим элементом самой распространённой на Земле группы минералов – силикатов, где общее количество минеральных видов составляет более 700 наименований. А по распространённости на их долю приходится более 80% всех минералов литосферы. Несмотря на огромную распространённость на Земле, чистый элементарный кремний был получен лишь в 1823 году шведским химиком Якобом Берцелиусом.

Кристаллический-кремний-(999-)
Кристаллический кремний (99,9 %)


Новому элементу было дано название «силиций» (от лат. silex — кремень). Русский термин «кремний» (от др.-греч. κρημνός — «утёс») ввёл в научный оборот Герман Иванович Гесс в 1834 году.

Кремний, как и углерод, образует различные аллотропные модификации. Кристаллический кремний так же мало похож на аморфный, как алмаз на графит. Кристаллический – вещество темно-серого цвета, хрупок, полупроводник, плотность – 2,33 г/см³. Аморфный – бурый порошок, более реакционноспособен, плотность – 2,0 г/см³.

Кристаллическая-структура-кремния
Кристаллическая структура кремния.


Кремний (в структуре силикатов) входит в состав наиболее распространённой группы каменных метеоритов – хондритов обыкновенных, которые состоят главным образом из кислорода, кремния, железа, никеля и магния. Хондритами их называют потому, что они содержат хондры  (от др.-греч. χόνδρος — зерно) — сферические или эллиптические образования силикатного состава.

Сидикатные-хондры-в-теле-метеорита
Силикатные хондры в теле каменного метеорита Ромашки (дер. Ромашки, Волгоградская область, 2009 г.), масса 146 г. Метеоритная коллекция Московского Планетария № 16.


Хондриты – древнейшая материя, так как кристаллизовались они в первичном протопланетном облаке пыли и газа одновременно или даже раньше Солнца. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что к моменту образования Солнечной системы кремний в первичном облаке уже был.

Сотни лет соединения кремния служили основой для производства стекла и цемента. В настоящее время кремний имеет исключительное значение для современной электроники.


Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK