• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Экспедиция астрокружковцев в Кавказскую горную обсерваторию

Дата: 08.11.2017

Астрономический кружок Московского Планетария работает с 1934 г. Многие его выпускники стали учеными с мировыми именами. Учиться здесь нелегко, но интересно: помимо изучения звездного в стенах Планетария, ребята регулярно выезжают в экспедиции в лучшие обсерватории страны.

На прошедших осенних каникулах наши ученики побывали в недельной поездке в Кавказскую Горную обсерваторию ГАИШ МГУ, которая находится недалеко от Кисловодска. Юные астрономы жили на территории новой обсерватории, построенной в 2014 году на высоте 2112 метров над уровнем моря, откуда открывается живописный вид на Эльбрус и Главный Кавказский хребет. 

1.JPG

Во время экспедиции кружковцы познакомились с главным инструментом обсерватории - новым 2,5 метровым телескопом, побывали на экскурсии в соседней Пулковской астрономической обсерватории РАН, где проводятся наблюдения за Солнцем, прослушали лекции. Помимо этого ребят ждали встречи с интересными людьми, профессиональными астрономами и вечерние наблюдения, а также незабываемая пешая прогулка протяженностью в 15 км по соседним горам, соревнования и командные игры. Возможно, благодаря этой поездке, кто-то из ребят определится с выбором будущей профессии.

2.JPG

Поздравляем всех участников с завершением увлекательной экспедиции в мир профессиональной астрономии! 

3.JPG

Записаться в астрономический кружок Московского Планетария можно в августе и сентябре каждого года. Занятия начинаются с октября и проводятся бесплатно. 

4.jpg

Фотогалерея

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK