• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

ЭКСКЛЮЗИВ Московского Планетария: Лекция директора Иркутской обсерватории о Байкальском метеорите и о космических угрозах

Дата: 10.11.2015

Об опасности столкновения Земли с астероидом пишут в СМИ, снимают фильмы, говорят ученые. Миф это или реальность? Действительно ли космос угрожает Земле?

12 ноября 2015 года в 19.00 в конференц-зале Московского Планетария выступит директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, научный руководитель Иркутского планетария, доктор физико-математических наук – Сергей Арктурович Язев.

Он расскажет об истории столкновений в Солнечной системе, современных научных представлениях о проблеме и возможностях человечества противостоять угрозе из космоса.

Тема лекции: «Чебаркуль, Байкал… Где ждать следующий метеорит?»

22 октября 2015 года в 20:29:29 по иркутскому времени на высоте 67.2 км вблизи озера Байкал наблюдался яркий болид. Его пролет над Тункинской долиной в сторону Байкала зафиксирован двумя автоматическими наблюдательными станциями Астрономической обсерватории Иркутского государственного университета. Сегодня это единственный в России комплекс по регистрации метеоров. Тункинская долина для этого выбрана неслучайно: здесь отмечают хороший астроклимат, отсутствие ночной техногенной засветки и наличие необходимой инфраструктуры. Помимо ожидаемых "поточных" метеоров, исследователям уже попали в поле зрения несколько ярких болидов.

Рассказывая о падении Байкальского метеорита, Сергей Арктурович Язев отмечает: "Метеорит маленький, с кулак, упал, видимо, в километре от берега, в лекции об этом расскажу. Много лет мы спали спокойно. Никто и не догадывался, что рядом с нашей планетой всё время пролетают астероиды – маленькие (размерами в метры) и побольше (с габаритами в десятки и даже сотни метров). Увидеть такие объекты было невозможно – не было соответствующей техники».

Лекция сопровождается презентацией. После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме. Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».


Приглашаем всех желающих!

ВИДЕОВЕРСИИ ЛЕКЦИЙ ЦИКЛА «ТРИБУНА УЧЕНОГО» МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU: http://www.youtube.com/playlist?list=PLyPH1TcedtQvwoY-_yh9-5ou9AXX7kf_B

12 11 2015 четверг.jpg


Сергей Арктурович Язев – потомственный астроном, третий представитель династии астрономов, давшей трех директоров Иркутской обсерватории. Дедушка, мама, папа - известные ученые, астрономы. Сейчас имя Сергея Язева известно не только в стране, но и за рубежом. Он - автор нескольких научно-популярных книг и более 200 научных работ, участник престижных научных экспедиций. Под его руководством ученые раскрывали тайны Витимского болида, Патомского кратера, солнечных затмений в Африке, Австралии, Чили, пустыне Гоби.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK