• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Лунариум»: Фазы Луны

Дата: 24.11.2016

Луна – единственный естественный спутник Земли и самый близкий к Солнцу, так как у ближайших к Солнцу планет, Меркурия и Венеры, спутников нет. Это второй по яркости объект на небосводе после Солнца и пятый по величине естественный спутник одной из планет Солнечной системы. Без преувеличения можно сказать, что Луна является самым наблюдаемым космическим объектом за всю историю человечества, так как она своими необычными появлениями на небе – то в виде огромного диска, то в виде серпа различной величины, ставила первые задачи по небесной механике для пытливых умов. Это теперь мы знаем, что эти видимые изменения называются – фазы Луны, но именно они (фазы) породили огромное количество мифов у различных народов мира. В индоевропейских и других мифологиях встречается сюжет о «небесном браке» Луны и Солнца, в балтийской мифологии Перкунас (бог-громовержец) разрубает Луну мечом за измену Солнцу. В преданиях коренных народов Сибири новолуние объясняется тем, что Луна периодически спускается на Землю, где её хватает злая ведьма. Образы «умирающего» и «возрождающегося» месяца связывают Луну с мифами о смерти и возрождении, что раньше люди умирали и снова возрождались, как Луна, но впоследствии почему-то лишились этого дара.

Солнечные и лунные затмения связаны с определённым положением Луны относительно Земли и Солнца, и также как различные фазы Луны порождали легенды, внушающие страх или благоговейный трепет.

Солнечное затмение – явление, когда Луна закрывает полностью или частично Солнце от наблюдателя на Земле и возможно только в новолуние (но не в каждое), когда видимая сторона Луны не освещена, а сама Луна не видна.


Лунное затмение наступает тогда, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землёй, и возможно только в полнолуние (также не в каждое). Но и этих условий не достаточно для образования солнечных и лунных затмений. Из-за наклона лунной орбиты к плоскости эклиптики (плоскость орбиты Земли), затмения могут происходить только в тех случаях, когда в момент новолуния или полнолуния Луна находится вблизи одного из двух узлов своей орбиты (это точки пересечения лунной орбиты с плоскостью эклиптики).

Друзья! В интерактивном музее «Лунариум» Московского Планетария есть очень интересный экспонат, который называется «Фазы Луны». Поработав с ним некоторое время, вы поймёте, почему появляется и исчезает лунный «серп», и как возникают солнечные и лунные затмения.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK