• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

В музее Урании открылась выставка «Геология Земли и Луны»

Дата: 23.07.2015

Посетители могут ознакомиться с редкими минералами и горными породами

Сегодня в музее Урании открылась выставка «Геология Земли и Луны».  Идея создания экспозиции, представляющей породы и минералы, из которых состоит не только наша планета, но и ее спутник, обозначающей их сходства и различия, появилась уже давно и, наконец, нашла свою реализацию в Московском Планетарии. Как сказал почетный гость выставки член-корреспондент РАН Александр Владимирович Самсонов: «Смотрим на Землю – понимаем Луну. Смотрим на Луну – лучше понимаем Землю».

Увидеть образцы настоящих лунных пород – большая редкость.  Всего на Земле хранится около 383 килограммов лунного грунта, существенная часть которого расположена в США. В нашу страну в рамках программы «Луна» в 1970-76 гг. было доставлено 324 грамма лунного грунта, преимущественно верхнего сыпучего слоя. Хранится он в Институте РАН геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, и увидеть его можно только там.

Американская экспедиция смогла доставить образцы скальных пород с Луны. Оказалось, что это базальт, из которого сложено около 70% океанической земной коры. Выставка «Геология Земли и Луны» знакомит посетителей с земными аналогами лунных горных пород: габбро, базальты, анортозиты, габбро-аноторзиты. Выступая на открытии выставки, руководитель музейного комплекса Московского Планетария, геолог и инициатор экспозиции Игорь Борисович Максимов заметил: «Есть два способа посмотреть на лунные породы – это слетать на Луну или прийти на нашу выставку».

Часть экспонатов были предоставлены Московскому Планетарию профильными научными организациями – Рудно-петрографическим сектором-музеем ИГЕМ РАН и Литотекой ФГУП «ВИМС» в рамках сотрудничества по популяризации естественно-научных знаний.

Помимо фрагментов лунных ландшафтов на выставке представлены уникальные, древнейшие по возрасту породы. Например, коматииту из Южной Африки 3,5 миллиарда лет, а габбро-анортозиту с Кольского полуострова – 2,9 миллиарда лет.

Выставка продлится до 20 января 2016 г. Вход осуществляется по билету в Большой Звездный зал.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK