• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Леонид Васильевич Ксанфомалити расскажет на Трибуне ученого про экзопланеты

Дата: 24.03.2015

25 марта 2015 в 19.30 в Большом Звездном зале состоится лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитает главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор – Леонид Васильевич Ксанфомалити.

Тема лекции: «Экзопланеты: 20 лет наблюдений приводят к неожиданному результату».

Несколько столетий астрономы бились над загадкой происхождения Солнечной системы. Главная проблема была в том, что нашу планетную систему не с чем было сравнить. Сегодня экзопланеты, или планеты вне Солнечной системы, открывают едва ли не каждый месяц. За 20 лет, прошедших после открытия первой «нормальной» экзопланеты 51 Peg b, обнаружено несколько классов экзопланетных объектов, таких, как «горячие юпитеры», «горячие нептуны», экзопланеты на сверхнизких и высоких орбитах, круговых и с высоким эксцентриситетом и даже планеты типа «сверхземля».

Среди более 700 вероятных экзопланет, найденных в миссии КЕПЛЕР, специально предназначенной для поиска вне Солнечной системы планет подобных Земле, примерно 10 объектов попадают в категорию «Суперземля», как по массам, так и по их орбитальному положению в «зоне обитаемости» земного типа, что соответствует возможному присутствию на небесном теле воды в жидкой фазе. Исследования последних лет показывают, что не исключено и существование живых форм при физических условиях на планетном теле, радикально отличающихся от земных. Это значительно расширяет зону поиска возможной жизни на экзопланетах.

Есть ли жизнь на экзопланетах?

Ученые отталкиваются от того, что они знают про Солнечную систему и Землю. И то, что мы ищем на далеких планетах, - это то, что мы знаем про Землю. Мы знаем, что на Земле есть жизнь такого-то типа. Эта жизнь присуща всем земным организмам, начиная от водорослей и заканчивая человеком. Это все один и тот же механизм жизни. И вот такого рода жизнь и ищут. А вдруг она какая-то совсем другая?

Большой Звёздный зал вновь предоставит уникальную возможность слушателям вместе с ученым поразмышлять об этом и получить ответы на самые актуальные вопросы, что называется, «из первых уст».

По традиции выступление начнется с обзора звездного неба над Москвой.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕО ЛЕКЦИЙ СЕЗОНА 2012-2015 МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU 

monitor.25.03.15.jpg


Информационный партнер: 

Logo-kot_Sh.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK