• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«Второе открытие седьмого континента. Исследования Луны: вчера-сегодня-завтра» - 26 ноября лекция в Большом Звездном зале Планетария

Дата: 28.10.2014

26 ноября 2014 в 19.30 в Большом Звездном зале состоится лекция цикла «Трибуна ученого», которую прочитает академик РАН, доктор физико-математических наук, профессор, директор Института космических исследований РАН, вице-президент РАН Лев Матвеевич Зеленый.

Тема лекции: «Второе открытие седьмого континента. Исследования Луны: вчера-сегодня-завтра».

Космическая гонка 60-х – 70-х годов между СССР и США завершилась, как считает Лев Матвеевич Зеленый, практически вничью: 2 лунохода, 3 доставки грунта из разных районов Луны соизмеримы с блестящими результатами эпопеи «АПОЛЛО». После почти 30-летнего затишья Луна вновь оказалась в эпицентре как научных, так и политических интересов.

Совершенно по-новому открылось взаимодействие Луны с Солнечным ветром, удивили открытия мощных гравитационных и магнитных аномалий.

Прекрасным объектом для физиков стало исследование необычной пылевой плазмы на Луне. Пыль на Луне вообще представляет собой серьезную опасность, как для техники, так и для будущих космонавтов.

Наиболее важным открытием стало обнаружение серьезных запасов вечной мерзлоты (подповерхностного водяного льда) в приполярных лунных областях.

Луна до сих пор остается одним из самых загадочных небесных тел Солнечной системы. До сих пор нет общепринятого сценария того, как Земля обзавелась таким непропорционально большим (по сравнению с другими планетами) спутником.

Российская лунная программа включает серию экспериментов, как на посадочных, так и орбитальных автоматических космических аппаратах. В перспективе ближе к середине 2020-х годов исследования с помощью роботов подготовят необходимый задел для осуществления пилотируемых полетов на Луну и начала освоения нашего Седьмого континента человеком.

Как считают специалисты РАН, Луна - идеальное место для создания мощной экспериментальной базы для исследования электромагнитных излучений (от радиоволн до жестких гамма-квантов) и космических лучей, включая частицы высоких и сверхвысоких энергий. Обсуждается и возможность использования лунного плацдарма в качестве «аэродрома подскока» при организации пилотируемой экспедиции на Марс.

Большой Звёздный зал вновь предоставит уникальную возможность слушателям ближе познакомиться с удивительным миром Луны и получить ответы на самые актуальные вопросы, что называется, «из первых уст».

По традиции выступление начнется с обзора звездного неба над Москвой.

Билеты можно приобрести в кассах Планетария или на сайте в разделе «Купить билет».

Приглашаем всех желающих!

ВИДЕО ЛЕКЦИЙ СЕЗОНА 2012-2014 МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ НА ОФИЦИАЛЬНОЙ СТРАНИЧКЕ ПЛАНЕТАРИЯ НА РЕСУРСЕ YOUTUBE.RU  

affiche.26.11.14.jpg

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK