• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Празднование Дня космонавтики в Московском планетарии

Дата: 12.04.2014

12 апреля – памятная дата в истории космонавтики, которую отмечают в ознаменование первого полета человека в космос. Сегодня эту дату вместе с посетителями в Планетарий пришли отметить выдающиеся люди: летчики-космонавты Сергей Рязанский и Сергей Трещев, ветераны космодрома Байконур, конструктор, выдающийся работник НПО им. Лавочкина Руслан Владимирович Комаев с коллегами, которые принимали участие в реконструкции космических станций.

Праздник начался с презентации нового уникального экспоната выставки «Космонавтом быть хочу!» – полномасштабного управляемого «Лунохода-2», созданного в качестве дублера «Лунохода», отправленного советскими учеными на Луну. В презентации принял участие Руслан Владимирович. Управление «Луноходом-2» доверили 11-ти летней Ире Ластович - дочери одного из разработчиков ПО.

После этого гости и посетители отправились в выставочный зал «Уровень 9», где состоялось мероприятие с участием юных художников, которые подготовили к празднику выставку работ по космической тематике, и читателей библиотеки №90 ЦАО, которые выступили с поздравлениями. Ветераны Байконура поделились своими воспоминаниями о подготовке к запуску первых искусственных спутников Земли и трудовых буднях космодрома в 50-60-х годах ХХ века.

Сергей Рязанский и Сергей Трещев рассказали о работе космонавтов, подготовках к полетам и о самих полетах. Дети с большим интересом слушали, а потом с удовольствием задавали вопросы космонавтам. Самым популярным стал вопрос «Где учатся на космонавтов?». Сергей Трещев пояснил, что любой технический ВУЗ открывает дорогу к дальнейшему обучению и подготовке к полетам. А Сергей Рязанский рассказал свою историю становления космонавтом. «В 6 лет я решил стать биологом, и после школы поступил на биологический факультет в МГУ им. Ломоносова. После окончания университета пошел работать в Институт медико-биологических проблем РАН, и именно здесь я понял, что хочу стать космонавтом. Был длительный период подготовки, и вот в ноябре 2013 года я полетел в космос».

Почетные гости выбрали лучшие рисунки, их авторы получили памятные призы. Завершением программы на выставке «Космонавтом быть хочу!» стал показ нового фильма киностудии Роскосмоса о первом космонавте планеты Ю.А. Гагарине.

После торжественной части праздничных мероприятий почетным гостям и участникам встречи были проведены экскурсии по выставке и музеям Планетария, а также показана программа в Большом Звездном зале.

Кроме того, специально ко Дню космонавтики мы подготовили еще один подарок для посетителей: выставка «Космонавтом быть хочу!» пополнилась новыми экспонатами. Теперь все посетители смогут увидеть макет спускаемого аппарата корабля "Восток-1", на котором Гагарин совершил первый полет в космос; аппарат-дублер космического аппарата «Венера 7», первым совершивший мягкую посадку на Венеру; и посадочное устройство "ВеГа" - дублер аппаратов ВеГа.

Эстафету праздничных мероприятий подхватил телеканал «Наука 2:0», который презентовал свой новый фильм «Выживание космонавтов. Лето».

Целый день в музее Урании и интерактивном музее «Лунариум» проходят увлекательные викторины и конкурсы, в которых могут принять участие все посетители.

Поздравляем всех с Международным Днем космонавтики!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK