• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Далекое близкое Солнце в Московском планетарии

Дата: 06.08.2014

Жизнь на Земле неразрывно связана с Солнцем. Яркий диск, путешествующий по небосводу, то наливается краской, то разгорается до ослепительной белизны, освещает Землю, согревает ее.

Глядя на Солнце с Земли, мы видим окруженный рассеянным сиянием круг. Но как оно выглядит на самом деле? Человечество не обладает техническими возможностями, чтобы долететь до нашего небесного светила. Это невозможно, во всяком случае, в обозримом будущем.

А тем временем Солнце живет активной жизнью. Ежедневно на далекой звезде происходят мощные взрывы, образуются пятна, зарождаются потоки солнечного ветра. Увидеть Солнце вблизи, облететь вокруг него, любуясь, как, словно экзотические соцветия, поднимаются с его поверхности протуберанцы, как взлетают, будто стаи испуганных птиц, миллионы солнечных частиц, можно в 4D-кинотеатре Московского планетария, на сеансе фильма «Солнце 3D». Никогда еще небесное светило не оказывалось на расстоянии вытянутой руки!

Создать уникальный фильм удалось при помощи данных, полученных с использованием космических аппаратов НАСА. Именно они доставили на Землю трехмерные снимки Солнца из Космоса. Благодаря им стало возможно и прогнозирование космической погоды. Жар, который периодически ощущают зрители во время просмотра фильма, является спецэффектом, создаваемым оборудованием нашего кинотеатра. Конечно, он не передает реальную температуру светила, но даже незначительного количества тепла достаточно, чтобы испытать всю мощь проистекающих на Солнце процессов. Наблюдать неукротимую звезду зрители смогут с расстояния мини-обсерваторий, расположенных на борту космических аппаратов НАСА. Это поистине завораживающее зрелище: безликий диск принимает то форму огненного цветка, то колючего морского ежа, то гигантской жемчужины. А потом рассыпает вокруг себя миллиарды светлячков – солнечных частиц, самые активные из которых, проникают в атмосферу Земли и образуют переливающуюся ленту Полярного сияния. Посетителей ждут и другие интересные факты влияния Солнца на нашу жизнь. О некоторых многие из вас даже не догадывались!

Посмотреть фильм «Солнце 3D» возможно только до конца лета ежедневно в 12:00, 14:10, 16:20, 18:30. Спешите оказаться на орбите космических спутников и дотянуться до Солнца рукой!

Билеты можно приобрести в кассах Московского планетария или на сайте в разделе «Купить билет»

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK