• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Болтышский метеоритный кратер и теория многократного импакта

Дата: 06.09.2018

Болтышский метеоритный кратер находится на территории Украины между Кировоградом и Черкассами.

Болтышский-кратер-на-карте-tag.jpg

Болтышский кратер на карте

История его изучения типична для многих структур подобного рода. После открытия кольцевой структуры в кристаллическом фундаменте в1930 – х годах впадину отнесли сначала к тектоническому грабену, потом к вулканогенным образованиям. И только в 1969 году, когда были обнаружены признаки шок-метаморфизма в породах, была окончательно определена импактная (ударная) природа этой структуры.

Болтышский кратер представляет собой круговую депрессию в породах кристаллического фундамента с диаметром воронки 24 - 25 км, перекрытой в настоящее время 200-метровой толщей осадков. Глубина кратера под осадками - более 500 метров, стенки и дно которого выполнены, преимущественно, аллогенными брекчиями (греч. allogenes чужеродный) и состоят из обломков полурасплавленных гнейсов и гранитов.

Аллогенная-брекчия-№-92tag.jpg

Аллогенная брекчия, 10х8 см, масса 269 г. Метеоритный кратер Болтышский (Украина). Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 92.

Также среди импактных пород присутствуют тагамиты – стекловатые импактиты, где стёкла плавления составляют более 50 % объёма породы. Установлено, что тагамиты значительно обогащены Ni и Со . Среднее содержание этих элементов во вмещающих гранитах меньше, соответственно, в 14 и 9 раз, чем в тагамитах. Это говорит о том, что упавший метеорит был, по видимому, железным, и часть его вещества растворилось в тагамитах.

Тагамит-tag.jpg

Импактит (Тагамит, стёкла плавления – 60 %). Метеоритный кратер Янис-Ярви, ЮЗ Приладожье. Московский Планетарий, выставка «Геология Земли и Луны», витрина № 4.

Многочисленные источники не сходятся во мнениях о времени возникновения Болтышского кратера. Разброс данных - от 50 до 200 миллионов лет. Различные радиоизотопные методы дают возраст 65 миллионов лет, что почти совпадает с падением астероида в Юкатане (кратер Чиксулуб), ставший причиной (как полагают) вымирания динозавров. В этой связи часть исследователей выдвинуло предположение о том, что Болтышский кратер образовался раньше Чиксулуба всего на 3-5 тысяч лет. А это подтверждает предположение сторонников гипотезы «многократного импакта», как причины мел-палеогенового вымирания, когда высокая (по сравнению с фоновым уровнем) доля видов животных и растений вымерла в течение короткого по геологическим масштабам времени.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK