• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

Ахондриты

Дата: 19.08.2020

Каменные метеориты по структуре, минеральному и химическому составу делятся на две неравноценные группы:

    • Около 92% каменных метеоритов – это так называемые хондриты, содержащие специфические минеральные образования – хондры – размером около 1 мм в диаметре. Химический состав хондритов почти повторяет состав Солнца за исключением летучих компонентов, поэтому считается, что хондриты образовались из протопланетного облака, окружавшего наше светило около 4,6 млрд лет назад.

    • Ахондриты — каменные метеориты без округлых включений – хондр – образовались из хондритового вещества в результате его плавления и дифференциации в условиях планетных тел, поэтому по возрасту они, как правило, моложе хондритов. Ахондриты составляют около 8% от всех найденных каменных метеоритов. По степени плавления подразделяются на две основные подгруппы: примитивные и дифференцированные.

По составу примитивные ахондриты близки к хондритам, но их структура заметно изменена. К этой подгруппе относятся акапулькоиты, лодраниты и уинонаиты. Все названия происходят по местам падений или находок: Акапулько (Мексика), 1976 г.; Лодран (Пакистан), 1868 г.; Уинона (Аризона), 1928 г.

Дифференцированные ахондриты являются продуктом значительного плавления в недрах родительских тел, сопровождающегося дифференциацией вещества. Основные породообразующие минералы ахондритов: пироксен, плагиоклаз, оливин. Многие из известных ахондритов относятся к так называемой группе HED (наименование по первым буквам названий подгрупп): howardite (говардит), eucrite (эвкрит), diogenite (диогенит).

Ахондрит,-эвкрит--№-44
Ахондрит эвкрит. Находка 1999 г., Султанат Оман, провинция Дофар. Пластина 100х70х5 мм. Метеоритная коллекция Московского Планетария, № 44.

Ахондрит-Pasamonte,падение-1933-г.,-США,-Нью-Мексико.-Метеоритная-коллекция-РАН
Ахондрит Pasamonte. Падение 1933 г., США, Нью-Мексико. Метеоритная коллекция РАН.


Метеориты группы HED имеют одинаковый изотопный состав кислорода, близкое отношение Fe/Mn в пироксенах и ряд других признаков. По мнению многих исследователей, родительское тело этих метеоритов, скорее всего, астероид Веста. Родительские тела других ахондритов, возможно, Марс, Луна и другие астероиды.

Теги # метеориты

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK