• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

8 февраля День российской науки!

Дата: 08.02.2021
8 февраля День российской науки!

Сегодня отмечается День российской науки. Профессиональный праздник был учрежден указом президента России в 1999 году и приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению Петра I указом Сената от 28 января, или 8 февраля (по новому стилю) 1724 года.

Друзья!

Коллектив Московского Планетария поздравляет Вас с этим замечательным праздником!

Сегодня в 19:00 в конференц-зале Московского Планетария выступит астроном, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН, председатель Методической комиссии и председатель жюри Всероссийской олимпиады по астрономии — Олег Станиславович Угольников с лекцией из нового цикла «Трибуна ученого» «Вода в атмосфере и в космосе».

Цикл лекций «Трибуна ученого» рассчитан, прежде всего, на тех, кто действительно интересуется астрономией, физикой и наукой в целом, кто хочет быть в курсе современных научных достижений, кто нацелен на получение более глубоких знаний. Архив лекций можно посмотреть на you-tube канале Московского планетария.

А от наших друзей проекта «Всенаука» ко Дню российской науки страна получит подарок — лучшие научно-популярные книги «освободятся из оков рынка».

Вселенная, квантовый мир, гены, мозг, интеллект, общество, происхождение человека… С 8 февраля 2021 года десятки ключевых научно-популярных книг по важнейшим темам любой из нас сможет скачать бесплатно и при этом полностью легально. Акция не имеет аналогов в российской практике. Ее инициатором стала программа «Всенаука», возглавляемая Георгием Васильевым, известным по таким проектам, как мюзикл «Норд-Ост» и мультсериал «Фиксики».

Бесплатными стали книги, отобранные экспертами Всенауки и Комиссией РАН по популяризации науки. В их числе: «Теория всего» Стивена Хокинга, «Будущее разума» Митио Каку, «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза, «Вселенная» Сергея Попова, «Эволюция человека» Александра Маркова — всего более 40 книг. Все они уже доступны на сайте Всенауки.

Буквально одним кликом любой желающий может скачать себе целую библиотеку умных книг по важнейшим темам. Эти книги были отобраны в результате двухлетней работы сотен экспертов. Речь идет не просто о наборе интересных книг. Бесплатная библиотека Всенауки отражает современную научную картину мира.

«Как вы знаете, наша главная миссия – популяризация естественно-научных знаний. Развитие критического мышления, познание мира и своего места в нем – главные ценности для нас. Поэтому мы с радостью поддержали краудфандинг проект и теперь рассказываем о цифровой коллекции научно-популярных книг «Дигитека»- сообщил генеральный директор Московского Планетария Виталий Тимофеев.

Россия всегда славилась великими учеными, светлыми умами, и по сей день продолжает удивлять мир своими достижениями в самых разных областях науки.

Желаем Вам новых открытий, творческих идей, успешных проектов!


Ваш Московский Планетарий

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK