• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

5 секретов наблюдения звездопада Геминиды

Дата: 13.12.2018


На сегодняшнюю ночь придется пик метеорного потока Геминиды – одного из красивейших звездопадов Северного полушария. Международная Метеорная Организация прогнозирует до 120 метеоров в час на темном не засвеченном городскими огнями небе.

Астрономы Московского Планетария делятся секретами наблюдения астрономического события:

  1. Чем темнее – тем лучше. В крупных городах шансов «поймать звезду» практически нет – мешает сильная засветка. Лучший вариант – отъехать на 30-40 км от населенного пункта. Отсутствие облаков – важное условие наблюдений.наблюдениям.

  2. Телескоп не нужен. Вопреки всеобщему заблуждению, для наблюдения звездопада не нужны оптические приборы. Участок неба, в котором происходит падение метеоров, в разы шире, чем поле зрения телескопа.  Бинокль пригодится, если вы решите посмотреть на другие видимые объекты – Луну, планеты, галактики.

  3. Необходимо смотреть в сторону от радианта. Радиант – это точка на небе, откуда, как кажется наблюдателю «вылетают» метеоры.

  4. Как найти радиант? 13 и 14 декабря радиант Геминид находится очень близко от звезды Кастор. Но чтобы повысить вероятность увидеть метеор, нужно смотреть не на сам радиант, а примерно на 60° в сторону. Вечером лучше всего смотреть в сторону созвездий Персея и Тельца (в сторону Плеяд), Ориона и Эридана, а также в сторону ковша Большой Медведицы.

  5. Как узнать метеоры? Геминиды — не очень быстрые, но яркие метеоры белого цвета. Иногда в поле зрения попадают настоящие болиды! Фотографировать их лучше на длинной выдержке, тогда на снимке получатся эффектные треки.

Желаем вам ясной погоды и удачных наблюдений!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK