• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

5 мая 2015 года Московский планетарий отметил День Солнца

Дата: 06.05.2015

Этот праздник ежегодно добровольно отмечается по всему миру многими организациями, энтузиастами и профессионалами, чтобы привлечь внимание людей к важности использования солнечной энергии взамен естественных ресурсов, которые на Земле так ограничены. Праздник День Солнца был учрежден в 1994 году по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe).

Московский планетарий традиционно проводит День Солнца на астрономической площадке «Парк неба». К этому празднику специалистами Планетария был разработан оригинальный сценарий и подготовлена благотворительная программа для детей из школы-интерната № 73. Весь подготовительный период организаторов не отпускало беспокойство: какая будет погода? Ведь всю предыдущую неделю москвичи не видели Солнца, каждый день шли дожди. Но Солнышко не подвело, весь праздник астрономическая площадка была залита ослепительным ласковым солнечным светом!

Звездочет Планетария и его помощники рассказали детям о Солнце много интересного. Ребята узнали, что Солнце каждую секунду дает Земле энергии во много раз больше, чем все электростанции мира, вместе взятые. Поэтому людям необходимо использовать огромную энергию Солнца, и тогда энергетические проблемы будут решены. Нам не придётся сжигать нефть, уголь и газ. Экология нашей планеты будет улучшаться.

Какой праздник обходится без песни? На всю астрономическую площадку были слышны песни о Солнце, звучали стихи. Занимательные детские конкурсы, загадки о Солнце тоже очень понравились ребятам. А как, оказывается, интересно определять время по солнечным часам! Их на астрономической площадке множество! Ребята не только познакомились с солнечными е часами, но и смогли проверить по ним время.

Самым большим сюрпризом для участников праздника стала возможность понаблюдать Солнце в телескоп и увидеть солнечные пятна. От Звездочета Планетария дети узнали, что пятна на Солнце то появляются, то исчезают. Их количество характеризует степень солнечной активности, с которой связаны многие процессы, происходящие на Земле.

После наблюдений и экскурсии маленькие гости Планетария раскрасили цветными мелками нарисованное на асфальте Парка неба огромное Солнце. Оно получилось разноцветным, ярким и весёлым. Ведь Солнце – это не только свет и тепло. Солнечный свет – источник радости и хорошего настроения. Недаром мы его все так любим! Все мы – дети Солнца!

В завершение праздника ребятам было предложено загадать самое заветное желание, записать его на листок бумаги и прикрепить к желтому воздушному шарику – маленькому символу Солнца. И вот в небо взметнулась стайка легких воздушных шаров! В одно мгновение желтые шарики унесли высоко в небо самые сокровенные детские мечты. Мы верим в то, что они обязательно сбудутся!

Поздравляем всех с замечательным праздником самой близкой и известной нам звезды.

С ДНЕМ СОЛНЦА!

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK