• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

45 лет назад человек ступил на Луну

Дата: 21.07.2014

Еще во времена древности Луна бесконечно привлекала к себе внимание: наши предки приписывали ей особые свойства, слагали легенды, поклонялись. С изобретением телескопов люди смогли совершить первые наблюдения рельефа лунной поверхности: разглядеть бескрайние равнины, многочисленные кратеры, горные хребты. Смотреть с Земли на Луну было обычным делом, а вот о том, как выглядит наша планета с высоты ее далекого спутника, долгое время можно было узнать только из фантастических книг.

Полет американского пилотируемого космического корабля «Аполлон-11» начался 16 июля 1969 года. Путь экипажа в составе Нила Армстронга, Эдвина Олдрина и Майкла Коллинза лежал на Луну, и всего через четыре дня мир потрясла новость: впервые в истории человек ступил на поверхность спутника Земли. Делая свой первый шаг на Луне, Нил Армстронг произнес знаменитую фразу: «Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».

Первая прогулка по Луне длилась около двух с половиной часов. Астронавты были одеты в защитные скафандры, а за спиной несли ранец, оборудованный рацией и системой жизнеобеспечения. Груз по земным меркам был нелегкий: почти 80 кг - вес взрослого человека. Однако из-за того что притяжение на Луне в разы меньше земного, астронавты в полном снаряжении весили без малого 25 кг и ощущали необыкновенную легкость при передвижении. Такая особенность позволяла им перемещаться плавными прыжками, высота которых достигала двух метров.

В месте посадки лунного модуля корабля астронавты установили государственный флаг США, разместили комплект научных приборов, памятные медали Юрия Гагарина и Владимира Комарова, переданные вдовами космонавтов, и взяли образцы лунного грунта для дальнейшего исследования на Земле. В общей сложности астронавты пробыли на Луне около суток и приземлились 24 июля 1969 года.

В Московском планетарии в честь небесного спутника нашей планеты назван интерактивный музей «Лунариум». Здесь вас ждут интересные экспонаты и увлекательные опыты, а понимание физических законов и явлений природы становится доступным даже самым маленьким гостям. А вот пройти по пути астронавтов или оставить свой след на фоне лунного пейзажа может каждый посетитель выставки «Космонавтом быть хочу!», которая проходит в зале «Уровень 9» Московского планетария.

Использованы материалы с сайтов:

ru.wikipedia.org
astronet.ru

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK