• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

30 ноября – полутеневое затмение Луны

Дата: 25.11.2020
30 ноября – полутеневое затмение Луны

30 ноября 2020 года с 10:32 мск до 14:53 мск состоится полутеневое затмение Луны (макс. фаза 0,85 в 12:43 мск) доступное для наблюдения из восточных регионов России.

Продолжительность затмения составит 4 часа 21 минуту. Луна пройдет через южную часть земной полутени и погрузится в нее на 0,85 своего диска. При условии благоприятной погоды вблизи максимальной фазы полутеневого затмения (в 12:43 мск) невооруженным глазом можно наблюдать потемнение верхнего (северного) края лунного диска.


Затмение будет видно в любом месте, где Луна находится над горизонтом: от Океании, Америки до Восточной и Юго-Восточной Азии, и Северной Европы. В Москве это затмение ненаблюдаемое, так как Луна во время затмения будет находиться под горизонтом.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное.


Лунные затмения происходят в полнолуние, когда Земля оказывается на одной линии между Солнцем и Луной. Если Луна при этом заходит в конус тени Земли и приобретает красноватый оттенок – это астрономическое явление называют полным затмением Луны. Однако у Земли есть еще и «полутень», в которую, в течение 2020 года, Луна заходит уже четвертый раз. Такие лунные затмения называются полутеневыми. Первое из четырех лунных затмений 2020 года произошло 10 января, второе 5 июня, а третье 5 июля.

Обстоятельства видимости полутеневого затмения 30.11.2020 года

30 ноября произойдет четвертое полутеневое затмение Луны в 2020 году. Почти весь диск Луны зайдет только в полутень Земли и поэтому не приобретет красноватый оттенок. В полутень Земли погрузится 0,85 лунного диска. При такой фазе Луна будет находиться недалеко от земной тени (максимальная теневая фаза составит -0,26), поэтому затмение можно попытаться увидеть даже невооруженным глазом.


Полутеневое затмение Луны 30 января 2020 года начнется в 10:32 мск, максимальное погружение в полутень Земли на 0,85 лунного диска произойдет в 12:43 мск, завершится затмение в 14:53 мск. Во время затмения Луна будет находиться в созвездии Близнецы и пройдет через южную часть земной полутени.

В России:

Наблюдать за этим явлением смогут только жители восточных регионов нашей страны. Им будут доступны максимальная и частные фазы этого затмения. В Москве это затмение увидеть будет невозможно, так как Луна во время затмения будет находиться под горизонтом.

Полутеневое лунное затмение 30 ноября 2020 произойдет, когда на большинстве территории России будет день и полная Луна не будет видна над горизонтом.

В момент наибольшей полутеневой фазы (0,85), который наступит в 12:43 мск, Луна успеет взойти над горизонтом только в Северной и Восточной Сибири, где уже наступит вечер. Луна погрузится в полутень своим северным краем, который у нее и так темнее, чем южный, и вблизи наибольшей фазы эффект затмения (потемнения северного края Луны) будет заметен невооруженным глазом. При этом эффекта «кровавой Луны» ждать не стоит – он происходит только при полном затмении Луны, когда она полностью оказывается в тени Земли.

Анимация: in-the-sky.org


Регионы видимости затмения: большая часть Европы, большая часть Азии, Австралия, Северная Америка, Южная Америка, Тихий океан, Атлантика, Арктика.


Затмение видимо из восточных регионов России, при ясной погоде потемнение северной (верхней) части лунного диска можно будет увидеть без особого труда.

Карта затмения и анимация:

Анимация: timeanddate.com
Анимация видимости полутеневого затмение Луны 30 ноября 2020 года.
Видно, как темная «волна» медленно движется по поверхности Земли, в центральном круге анимация потемнения лунного диска, проходящего через полутень Земли.




*Все подробности о времени начала и ходе полутеневого затмения Луны 30 ноября 2020 года для определенной точки Земли можно узнать на интерактивной карте от Ксавье Жубера (Xavier M. Jubier): http://xjubier.free.fr


Желаем ясной погоды и хороших наблюдений

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK