• Уважаемые посетители! По распоряжению Мэра Москвы Сергея Собянина в эти выходные в Москве отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. В связи со сложившейся ситуацией Московский Планетарий будет закрыт в предстоящие выходные 23-24 марта. Билеты, приобретенные онлайн, будут возвращены автоматически. Билеты, приобретенные в кассах Планетария, подлежат возврату 25, 27, 28 и 29 марта в рабочие часы Планетария. Выражаем искренние соболезнования близким погибших и пострадавших в Crocus City Hall.
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

21 декабря – Трибуна учёного

Дата: 24.11.2022
21 декабря – Трибуна учёного

21 декабря в конференц-зале Московского Планетария состоится лекция по теме: «Темное и спокойное небо: уходящая натура?»

Перед слушателями выступит Борис Михайлович Шустов, доктор физико-математических наук, профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН, заместитель Председателя Совета РАН по космосу, член Ученого совета Планетария.

О лекции

В последние два-три года все возрастающее внимание не только ученых, но и широкой международной общественности привлекает проблема получившая название Dark and Quiet Sky (темное и спокойное небо).

Обсуждение проблемы уже вышло на уровень ООН. Эта проблема глобальная. Чрезмерная засветка многих областей нашей планеты в ночное время негативно влияет на природу, включая нас, людей. Но особенно сильно она сказывается на перспективах развития астрономических наблюдений.

Выделяют три категории искусственных помех, отрицательно влияющих на астрономические наблюдения:

1) интенсивное искусственное освещение ночью;
2) оптические/инфракрасные следы спутников на низкой околоземной орбите;
3) нарастающая плотность потоков радиосигналов со спутников на низкой околоземной орбите.

Обострение озабоченности помехами 1 и 2 категорий связано с бурным развертыванием спутниковых мегасозвездий, предназначенных для обеспечение глобальной сетевой связи. Это мегасозвездия – Starlink, OneWeb, Amazon, Samsung и др., включая отечественный проект «Сфера».

Мировое сообщество готовится к парированию опасностей, связанных с проблемой Dark and Quiet Sky, и Россия не может оставаться в стороне, хотя пока что вклад России здесь незначителен. Отчасти это связано с недостаточной информированностью и российской общественности, и специалистов, и лиц, ответственных за принятие решений с сутью проблемы и с ее нарастающей остротой.

Цель лекции – восполнить недостаток этих знаний.

Информация для участников

✔ Лекция «Темное и спокойное небо: уходящая натура» состоится 21 декабря 2022 года (среда) в 19.00 в конференц-зале Московского Планетария.

✔ Стоимость: 400 руб., действуют скидки.

✔ Лекция сопровождается презентацией.

После лекции все желающие могут задать вопросы ученому по представленной теме.

Купить билет

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK