• Дорогие друзья! Если Вы не смогли дозвониться в информационный центр,   просим обращаться на адреса электронной почты в разделе   "Контакты"
Скрыть

A+ RU 
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться

Новости

Адрес и время работы
Время работы:

Время работы: с 10:00 до 21:00,
Выходной день: вторник
«Ретро-кафе»: в дни работы Планетария с 10:00 до 20:00.

+7 (495) 221-76-90
АО «Планетарий» © 2017 г. Москва, ул.Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Как добраться
Новости

«100 часов астрономии» стартовали вчера!

Дата: 15.09.2015

В первый ясный день сентября открылись бесплатные вечерние наблюдения

Целых две недели прошли с начала календарной осени, и каждый день мы надеялись на хорошую погоду: настраивали телескопы, готовили программу лекций, но небо было плотно затянуто тучами, и даже небольшой просвет, обнажавший осеннюю лазурь, быстро затягивался облаками. Начало участия Московского Планетария в международной акции «100 часов астрономии» откладывалось.

И вот – долгожданные ясные деньки! 14 сентября мы открыли астрономическую площадку «Парк неба» для бесплатных вечерних наблюдений. Сотни москвичей стали нашими гостями в этот вечер! Традиционно знакомство со звездным небом началось с экскурсии по экспонатам музея «Парка неба», где собраны древнейшие астрономические инструменты. Астроном, выпускник ГАИШ МГУ Дмитрий Трушин читал лекцию о поиске экзопланет – планет, находящихся вне Солнечной системы и обращающихся вокруг звезды, не являющейся Солнцем. Работала Большая обсерватория, где установлен самый внушительный по размерам телескоп в столице, на астрономической площадке было установлено несколько мобильных телескопов. Наши гости смогли наблюдать рассеянное звездное скопление Плеяды, h и χ Персея, соседнюю галактику - туманность Андромеды, двойную звезду Альбирео в созвездии Лебедя.

Бесплатные вечерние наблюдения в рамках международной акции «100 часов астрономии» продолжатся в Московском Планетарии в течение сентября при условии ясной погоды. Информация о возможности проведения наблюдений публикуется ежедневно в 19-00 на главной странице сайта www.planetarium-moscow.ru и в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Twitter.

Предварительная регистрация не требуется.

Последние новости

Наш сайт использует cookies. Продолжая, вы соглашаетесь на хранение файлов cookies.OK